7 октября, 18:00, 2025 г.
В микрорайоне Широкая Речка в Екатеринбурге хотят разместить новый мусороперерабатывающий комплекс мощностью 700 тыс. тонн. Находиться он будет на улице Евгения Савкова, 100, на месте бывшего Широкореченского полигона. С 7 октября по 5 ноября на портале «Экомониторинг» проходят общественные обсуждения экологической экспертизы проекта.
Оценку воздействия на окружающую среду провела компания «Террикон», а заказчиком экспертизы стала «Спецавтобаза».
На объекте планируют организовать централизованный сбор и сортировку твердых коммунальных отходов (ТКО) от жилых домов, общественных зданий и сооружений, предприятий торговли, общественного питания, уличного, садово-паркового и строительного мусора. По оценкам экспертов, в день сюда будет поступать 1919 тонн отходов. Мусоровозы будут совершать 30 рейсов в час и 320 рейсов в сутки.
Мусор на будущий полигон и завод планируют свозить из Екатеринбурга, Березовского, Среднеуральска, Верхней Пышмы, Арамильского, Сысерсткого, Белоярского, Уральского, Заречного округов и из Верхнего Дуброво, следует из проектной документации.
На бывшем полигоне планируют разместить мусоросортировочный комплекс, два участка компостирования, административно-бытовой комплекс, здание ремонтного обслуживания автомобилей, ванну для дезинфекции колес, площадку накопления техногенного грунта. Это лишь малая часть планируемых объектов.
В опубликованных документах говорится, что строительство будет негативно влиять на почву — разрушит покров и загрязнит ее токсинами. Однако специалисты обещают, что на этапе эксплуатации комплекса негативное воздействие на почву снизится. Кроме того, в период работы завода возможно загрязнение атмосферы воздуха из-за выхлопных газов грузовиков, которые будут приезжать на завод и полигон, и выбросов от мусороперерабатывающего оборудования.
В апреле этого года заместитель главы Екатеринбурга Владимир Гейко заявил о планах построить мусороперерабатывающий комплекс на Широкореченском полигоне.
«Администрация города совместно с региональным оператором проектирует мусороперерабатывающий комплекс, который возможно разместится на том же Широкореченском полигоне. Там у нас есть мусоросортировочный цех, который сейчас работает в полной мере в связи с раздельным сбором мусора. И смотрим на этой же площадке, тоже с соблюдением всех санитарных норм, в том числе возможность строительства мусороперерабатывающего комплекса», — сказал Гейко в эфире ОТВ.
Сейчас вблизи Екатеринбурга работает только один мусорный полигон — «Екатеринбург-Север», который уже давно переполнен. Несмотря на это, власти продлили срок его эксплуатации до 2031 года.
Полигон «Екатеринбург-Юг» хотели построить в Сысертском районе возле деревни Андреевка. Жители несколько лет протестовали против размещения мусоросортировочного комплекса и полигона, и весной 2025 года врио губернатора Денис Паслер заявил, что предприятие не будут строить под Сысертью.