Подборка сериалов, которые стоит посмотреть в октябре
Первый месяц осени подошел к концу. Оно и славно, ведь в октябре поклонников сериалов ждет целая россыпь интересных премьер. Фанаты Стивена Кинга вновь вернутся в мир бестселлера «Оно», любители тру-крайм погрузятся в больную фантазию Эда Гейна, а эксперты отечественной истории оценят достоверность нового проекта Андрея Кончаловского.
Эд Гейн (Чарли Ханнэм) — неловкий мужчина, живущий в полуразрушенном доме в дебрях штата Висконсин. Чуткий Эд ведет себя как божий одуванчик, но за маской добродушного простофили скрывается настоящий дьявол. Эд — серийный убийца и некрофил, от рук которого погибли как минимум семь человек.
«Монстр: История Эда Гейна» — долгожданный третий сезон тру-крайм антологии Райана Мерфи. Сдержанный успех второго сезона, посвященного убийствам братьев Мендес, заставил шоураннера изменить подход к разработке триквела — рассказ о жестоких убийствах Эда Гейна обещает стать самым страшным многосерийным проектом года, а не очередным престижным сериалом с элементами судебной драмы. К счастью, Мерфи есть на кого положится: роль Гейна сыграл нещадно загримированный Чарли Ханнэм, а образ режиссера Альфреда Хичкока примерил британский артист Том Холландер.
Кадр из сериала «Монстр: История Эда Гейна»Маршал США Фрэнк Ремник (Джейсон Кларк) не привык рисковать своей жизнью — он работает в глухой части Аляски, где самым страшным преступлением считается рыбалка без лицензии. Но судьба подбрасывает Фрэнку настоящий вызов: в лесах штата разбивается самолет, перевозивший настоящих отморозков — серийных убийц, насильников и террористов. Маршалу придется сдуть пыль с табельного пистолета и отправиться на поиски опасных беглецов.
«Последний рубеж» — адреналиновый триллер с сюжетной завязкой в духе боевиков 1980-х. За сценарий проекта отвечал автор культового сериала «Черный список» Джон Бокенкамп, а на второй план заглянули актеры Доминик Купер («Проповедник») и Хейли Беннетт («Харкдор»). Первый трейлер нового экшена от Apple TV+ намекает, что авторы «Последнего рубежа» не планируют переизобретать велосипед — зрителей ждет увлекательная, пусть и слегка легковесная пробежка по заснеженным лесам Аляски.
Кадр из сериала «Последний рубеж»На дворе 1905 год. Бомбисты калечат невинных людей прямо на улицах Санкт-Петербурга, а революционер Владимир Ленин (Евгений Ткачук) подбивает молодежь на вооруженное восстание. Офицер царской «охранки» Михаил Прохоров (Юра Борисов) получает задание от самого императора Николая II (Никита Ефремов) — навести порядок в столице любыми способами, законными или незаконными.
«Хроники русской революции» — масштабный кинороман Андрея Кончаловского, события которого затронут двадцать переломных лет: с Октябрьской революции 1905 года до смерти Ленина в 1924 году. Режиссер привлек в 16-серийный экскурс в отечественную историю звезд первой величины: роли «делателей истории» сыграют не только Борисов, Ефремов и Ткачук, но и Юлия Высоцкая и звезда «Страстей по Матвею» Александр Мизев.
Кадр из сериала «Хроники русской революции»Жизнь Уильяма Томаса Троспера (Тим Робинсон) — воплощение американской мечты. У него хорошая работа, красивая жена и приличный счет в банке. Но один неловкий инцидент в офисе разрушает жизнь Уильяма: он узнает о существовании таинственной организации, адепты которой руководят не только успешными бизнесами, но и самим течением истории.
Маэстро кринж-комедии Тим Робинсон продолжает захватывать Голливуд. После отличной полнометражки «Дружба» комик из сценарной комнаты Saturday Night Live возвращается на малые экраны с абсурдистской комедией «Компания боссов». Не стоит советовать безумный ситком Робинсона всем подряд: фирменный юмор американского сатирика прицельно бьет по чувству стыда, заставляя зрителей жмурить глаза от неловкости главного героя.
Кадр из сериала «Компания боссов»Ветеран АНБ Сэм Фишер прохлаждается на пенсии — он оставил шпионаж в прошлом и наслаждается тихой жизнью в неприметной европейской деревушке. Но международный кризис вынуждает Фишера вернуться в ряды «Третьего эшелона», сверхсекретного подразделения разведки США.
Сценарист «Джона Уика» и «Никто» Дерек Колстад совершил невозможное — убедил Netflix купить права на адаптацию легендарной серии стелс-игр Splinter Cell от компании Ubisoft. Стильный анимационный сериал показывает Фишера с новой стороны: с событий последней игры прошли несколько десятилетий, так что бравый агент в очках ночного видения успел превратиться в седовласого старика, страдающего от проблем с памятью. Поклонники Splinter Cell переживают лишь об одном: героя озвучил актер Лив Шрайбер, а не Майкл Айронсайд, чьим голосом Фишер говорил в оригинальных играх.
Кадр из сериала «Splinter Cell: Караул смерти»Восточное побережье США, 1962 год. В городке Дерри творится что-то неладное: дети пропадают прямо из своих комнат, а особо впечатлительные подростки судачат о таинственном клоуне, бродящем по улицам сонного городка. Компания детей решает распутать загадочные происшествия.
«Добро пожаловать в Дерри» — сериальный приквел дилогии «Оно» режиссера Андреса Мускетти. Зрители вновь встретятся с жутким клоуном Пеннивайзом (Билл Скарсгард), но остальных героев книги Стивена Кинга в проекте не будет. Мускетти решил написать оригинальную историю в знакомом сеттинге, лишь частично основанную на главах-интерлюдиях из культового романа «короля ужасов». В успех жуткой версии «Очень странных дел» хочется верить, ведь на стримингах давно не показывали действительно страшных хоррор-сериалов.
Кадр из сериала «Оно: Добро пожаловать в Дерри»Страшный взрыв в пригороде Оксфорда уносит жизни двух человек. Правда, Сара Такер (Рут Уилсон) уверена, что загадочный теракт стал причиной исчезновения еще одного человека — соседской девочки, пропавшей после детонации взрывного устройства. Чтобы расставить все точки над i, Сара обращается к Зои Бем (Эмма Томпсон), скандальной частной сыщице, известной как главная заноза в заднице правительства Великобритании.
«Вниз по дороге к кладбищу» — очередная экранизация книги писателя Мика Геррона, автора другого сериального хита от Apple TV — шпионского драмеди «Медленные лошади». Британский сериал о последствиях теракта сделан в похожем стиле: зрителей ждет увлекательный ликбез по работе английских спецслужб, приправленный ударной дозой черного юмора и комичными перформансами известных актеров.
Кадр из сериала «Вниз по дороге к кладбищу»
