23 июля, 13:01, 2025 г.
Администрация Екатеринбурга подала в суд на компанию «Уралдортехнологии», которая выполняла работы по укладке плитки на улице Малышева, рассказали It’s My City в пресс-службе мэрии города. Это обошлось бюджету в 152 миллиона рублей, но спустя восемь месяцев после сдачи тротуар превратился в полосу препятствий: плитка шатается, ходить неудобно, особенно с колясками и велосипедами.

Фото: It's My City
Согласно картотеке Арбитражного суда Свердловской области у «Уралдортехнологий» только на этот месяц запланировано девять заседаний в статусе ответчика.
«Сигнал Урал» отмечает, что на фоне претензий силовиков, проигранных судов с Управлением автодорог и многомиллионных долгов, компанию «Уралдортехнологии» могут обанкротить. Уже около 30 бывших партнеров требуют включить свои требования в реестр кредиторов — речь идет о сотнях миллионов рублей.
Проблемы начались еще на этапе укладки. Подрядчик не успевал закончить работы, мэрия штрафовала его и угрожала расторгнуть контракт. Плитку укладывали в сырую погоду и улицу сдали к концу 2024 года.
По данным СМИ, сразу после этого исчез гендиректор компании Роман Жданов — его объявили в розыск по другому делу о мошенничестве. Недавно он вернулся в Екатеринбург, а карточка розыска исчезла с сайта МВД.
Как отмечал 66.Ru, компания «Уралдортехнологии» часто выигрывает муниципальные контракты на ремонт дорог.