21 июня, 12:57, 2025 г.
В Екатеринбурге у компаний и предпринимателей, которые торгуют на государственных и муниципальных участках, за пределами специально отведенных мест, начнут забирать товар и оборудование. Незаконные торговцы могут лишиться холодильников, кофемашин, генераторов, приспособлений для аттракционов. Постановление об этом появилось на сайте администрации.

Фото: It's My City
Документ устанавливает порядок изъятия, хранения и возвращения вещей, принадлежащих предпринимателям, на которых составили административный протокол из-за розничной торговли в неустановленных для этого местах (статья 10 закона Свердловской области «Об административных правонарушениях на территории Свердловской области»). Изъятые вещи будут хранить в специальных местах — их перечень определят позже. Оборудование и товар будут возвращать владельцам после рассмотрения административного дела. Если предприниматель не вернется за вещами, муниципалитет заберет их себе, а некачественные и опасные товары уничтожит.
Власти обосновывают нововведения тем, что предприниматели не прекращают незаконную торговлю, даже когда на них составили протокол об административном правонарушении. Из-за этого страдают добросовестные торговцы, которые законно работают в специально выделенных для этого местах. Изъятие оборудования и товаров для торговли поможет остановить незаконную торговлю, считают эксперты. При разработке постановления власти учитывали опыт Казани, Ялты, Новосибирска, Пятигорска по борьбе с нелегальными торговцами.
Местные власти борются с незаконной нестационарной торговлей разными способами. В феврале этого года гордума в несколько раз сократила сроки сноса нелегальных киосков и ларьков. Теперь владельцы незаконных торговых точек обязаны демонтировать их за три или 24 часа в зависимости от конструкции, тогда как раньше на это давали пять суток.