19 апреля, 10:41, 2025 г.
В Свердловской области ввели особый противопожарный режим. Об этом сообщил врио губернатора региона Денис Паслер в своем телеграм-канале.

Фото: It's My City
«Введение особого противопожарного режима — важная, необходимая и традиционная мера, направленная на защиту нас с вами от лесных пожаров. Призываю всех ответственно и с пониманием отнестись к ограничениям, особенно с учетом прошедшей малоснежной зимы», — написал Паслер.
В большей части области режим действует с сегодняшнего дня — с 19 апреля. На севере региона он вступил в силу через неделю — с 26 апреля.
Особый противопожарный режим включает несколько ограничений: нельзя разводить костры, пользоваться мангалами, сжигать мусор и сухую траву, проводить пожароопасные работы. Туристическим группам можно организовать стоянки и ночлег только в специально оборудованных местах.
Пожарные части перевели на усиленный режим работы. Для профилактики лесных пожаров инспекторы лесничеств ежедневно патрулируют леса, диспетчерская служба Уральской авиабазы работает круглосуточно, лесопожарные формирования тоже готовы к возгораниям.
Пожароопасный сезон в Свердловской области начался со 2 апреля. Тогда же на территории региона зафиксировали первые лесные пожары. Это связано с приходом сухой, теплой и ветреной погоды, из-за которой риск возгораний резко возрастает. В прошлом году особый противопожарный режим ввели на неделю раньше — 12 апреля. В конце мая власти дополнительно запретили жителям региона посещать леса.