18 марта, 19:31, 2025 г.
Кировский районный суд Екатеринбурга приостановил на 40 суток работу ООО «Общественное питание», которое кормило учеников и сотрудников СУНЦ УрФУ, пострадавших от норовируса. До этого лицей уже расторг с предприятием договор на организацию питания, сообщает корреспондент It’s My City из зала суда.
В суде выступила представитель Роспотребнадзора Ольга Хабарова. По ее словам, об отравлении заявили 73 человека, у 40 из них норовирус выявили в лаборатории. В смывах с поверхностей в лицее также нашли кишечную палочку, в замороженной курице — сальмонеллез, а посуда была с трещинами. Все в совокупности могло привести к заражению детей и сотрудников, считают в ведомстве.
Представители компании заявили, что не согласны с обвинениями. По словам адвоката Дарьи Мицкевич, такой вирус ученики и сотрудники могли подхватить от воды из кулера или роллов и пиццы, которую заказывали в другой компании. Большую часть нарушений уже устранили, например, обработали помещения, утилизировали курицу и заменили посуду. В итоге суд занял сторону Роспотребнадзора.
12 марта более тридцати учеников СУНЦ пожаловались на плохое самочувствие, у всех врачи диагностировали норовирус. В больницу попали 32 человека, в том числе 31 ребенок. Инфекцию обнаружили и у двух работников столовой учебного заведения, их отстранили от работы. Следователи возбудили уголовное дело о нарушении санитарно-эпидемиологических правил. В минздраве Свердловской области корреспонденту It’s My City рассказали, что к 18 марта из больницы выписали всех учеников, отравившихся в столовой.
ООО «Общественное питание» работала с СУНЦ с 2025 года. Известно также, что компания обеспечивает горячим питанием 20 школ.