30 января, 13:38, 2025 г.
Бюджет Свердловской области выделит администрации Екатеринбурга 2 млрд рублей субсидии на реализацию транспортной реформы в 2025 году. Деньги пойдут на софинансирование расходов по брутто-контрактам с перевозчиками, сообщает департамент информполитики Свердловской области.

Фото: It's My City
Предельный уровень софинансирования составит 50%. Соответствующее постановление приняли на заседании правительства области сегодня, 30 января.
С 1 февраля в Екатеринбурге вступают в силу брутто-контракты на все виды наземного общественного транспорта: автобусы, трамваи, троллейбусы. Контракты заключены на шесть месяцев. Такие договоры предполагают, что перевозчик получает оплату не за количество перевезенных пассажиров, а за фактически выполненный объем работ (за километраж и соблюдение расписания). А плата за проезд пассажиров и провоз багажа перечисляется муниципалитету. Это один из главных элементов анонсированной в марте 2034 года транспортной реформы. На нее в сумме планируется потратить 12 млрд рублей.
С 1 августа 2024 года на брутто-контракты власти перевели троллейбусы и трамваи, маршруты которых обслуживает один перевозчик — «Гортранс». Перевод на эту схему автобусов долго буксовал и трижды переносился из-за сопротивления частных автобусных перевозчиков. В итоге 20 декабря мэр Екатеринбурга Алексей Орлов выпустил постановление, которым автобусы переведут на брутто-контракты с 1 февраля 2025 года. Пока эта дата не менялась.