29 января, 15:44, 2025 г.
Депутаты думы Ревды исключили вопрос о самороспуске думы из повестки заседания. Поводом для этого стало обращение главы Ревды Татьяны Клепиковой к фракции «Единая Россия» с просьбой перенести заседание на февраль из-за жалоб «Водоканала» на то, что в противном случае у компании не будет денег, чтобы рассчитаться с подрядчиком.

Дума Ревды / соцсети
«Прошу вас вопрос перенести на февраль. Это связано с завершением проекта реконструкции и модернизации хозяйственно-бытовой канализации. В феврале нам должны поступить средства — это возврат из областного бюджета в сумме 90 млн рублей. И если мы не проведем это уточнение, не внесем в феврале изменение в бюджет, то, соответственно, наш заказчик УМП „Водоканал“ не сможет рассчитаться с подрядчиком за выполненные работы по контракту», — выступила Клепикова. Видео с ее обращением опубликовало издание «Ревда-Инфо».
За исключение вопроса о самороспуске думы проголосовали 16 депутатов из 17. Против голосовал только депутат от КПРФ Андрей Беляев. Всего в думе Ревды 17 депутатов — это десять единороссов, четыре депутата от КПРФ и трое от «Справедливой России».
27 января стало известно, что глава фракции «Единая Россия» в думе Ревды Юрий Мячин потребовал самораспустить думу, потому что из-за сопротивления оппозиционных депутатов («Справедливой России» и КПРФ) представительный орган с апреля не может принять устав города, переименовывающий городской округ в муниципальный.
Из-за переименования, опасается оппозиция, с 1 января 2025 года город якобы не сможет воспользоваться своим бюджетом. Помимо этого КПРФ и «Справедливая Россия», голосуя против принятия устава, таким образом протестуют против обращения членов ЕР с просьбой повысить тарифы ЖКХ в городе на 15%. Власть опасается, что из-за сопротивления оппозиции город выкинут из важных госпрограмм вроде капремонта школ.
В конце января этот вопрос внесли в повестку заседания думы Ревды. Но за несколько дней против выступил спикер думы, член «Справедливой России» Вениамин Таров. В обращении к ревдинцам он призвал единороссов в думе написать заявления о сложении с себя депутатских полномочий по собственному желанию.