13 сентября, 11:40, 2024 г.
Студенты УрФУ с начала учебного года стоят в огромных очередях на автобусы из кампуса в Новокольцовском. На выезд оттуда не хватает автобусов, из-за чего далеко не все студенты успевают на занятия по утрам. Жильцам общежитий приходится ждать автобусы по 20 минут, однако не все могут в них влезть из-за большого числа студентов, сообщает «Четвертый канал».

Скриншот: «Четвертый канал»
В этом учебном году на проблему с транспортной доступностью СМИ обратили внимание 10 сентября после поста в телеграм-канале, который ведут сами студенты. Чтобы не опоздать на занятия, многие учащиеся не дожидаются транспорта и заказывают такси.
Накануне, 12 сентября, проблемой с доступностью общественного транспорта из кампуса в Новокольцовском заинтересовалась прокуратура. Из-за жалоб на редкие рейсы и переполненные автобусы в ведомстве начали проверку. Согласно сервису «Яндекс. Карты», около общежитий останавливаются автобусы № 44, 66, 65, 56.
Год назад перед заселением в общежития студенты УрФУ уже опасались проблем с транспортом. В вузе тогда заявили, что автобусов хватит на всех, а страхи учащихся связаны с «недостатком информации». В том году мэрия продлила до Новокольцовского три автобусных маршрута. Но и это не помогло.
Новокольцовский район — территория возле Кольцовского тракта, которую осваивает застройщик «Синара-Девелопмент». Компания построила там деревню Универсиады, которая из-за отмены спортивного события стала деревней Международного фестиваля университетского спорта. В 2023 году площадка стала кампусом Уральского федерального университета. Рядом застройщик строит жилые комплексы.