3 июля, 17:35, 2024 г.
Строители разбирают усадьбу мещанина Мальцева на Сакко и Ванцетти, 115 в центре Екатеринбурга в рамках проекта по ее реконструкции. Ответственный за работы директор компании «НПА Профиль-ПУ» Альберт Назипов рассказал It’s My City, что это было нужно для восстановления здания.

Фото: It’s My City
Дом мещанина Мальцева строители начали разбирать 20 июня. На сегодня у здания убрали окна и наличники, разобрали крышу и разбирают фасад.
«По проекту предусмотрено восстановление части деревянных элементов, а также фундамента здания», — сообщил Назипов. Он уточнил, что строители убирали лишь объекты в плохом состоянии.
Согласно историко-культурной экспертизе проекта реконструкции, строители должны адаптировать здание под современное использование. Потребуется восстановить открытую каменную и кирпичную кладку фасадов, отремонтировать часть фундаментов, каменный цоколь и отмостки, воссоздать утраченные деревянные элементы, подключить здание к водопроводу, восстановить штукатурку, декоративные и кованые элементы решеток. Территорию вокруг дома благоустроят — там появится газон.
Судя по информации на щите, дом Мальцева планируется сдать до конца октября этого года.
В ансамбль «Городская усадьба» на улице Сакко и Ванцетти, 115 входят жилой одноэтажный деревянный дом, чугунная ограда и парадные ворота. Он построен в конце XIX века и является объектом культурного наследия регионального значения. Городская усадьба принадлежала екатеринбургскому мещанину А. Р. Мальцеву. Архитектор комплекса неизвестен.