17 июня, 10:27, 2024 г.
Судебное разбирательство по уголовному делу в отношении журналиста американского издания The Wall Street Journal Эвана Гершковича пройдет в Свердловском облсуде в закрытом режиме, сообщает прес-служба облсуда.

Эван Гершкович. Фото: «РИА Новости»
Первое заседание пройдет 26 июня. Дело будет рассматривать судья Андрей Минеев.
ФСБ задержала Грешковича в марте 2023 года в Екатеринбурге по подозрению в шпионаже. По версии следствия, Гершкович по заданию ЦРУ в марте 2023 года собирал в Свердловской области «секретную информацию о деятельности оборонного предприятия АО «НПК «Уралвагонзавод» по выпуску и ремонту военной техники». Следствие вело ФСБ.
Сам Гершкович заявлял, что хотел пообщаться с сотрудниками оборонных предприятиях в Екатеринбурге или Нижнем Тагиле для журналистского текста. Он собирался поговорить с руководством Ельцин Центра, «Сима-ленда», посетить рекрутинговый центр ЧВК «Вагнер». Гершковичу может грозить до 20 лет лишения свободы. Возможно, Россия готовит его для обмена с США.
Одним из тех, с кем общался Гершкович, был пиарщик Ярослав Ширшиков. Центральный окружной военный суд приговорил Ширшикова к двум годам колонии по делу об оправдании терроризма из-за поста в телеграм-канале по поводу смерти «военкора» Владлена Татарского. Независимый правозащитный проект «Мемориал. Поддержка политзеков» признал Ширшикова политзаключенным.