10 января, 14:45, 2024 г.
Транспортная система Екатеринбурга в 2023 году оказалась примером того, как не надо организовывать работу общественного транспорта мегаполиса XXI века, считает вице-президент международной ассоциации предприятий городского электрического транспорта (МАП ГЭТ) Владимир Федоров. Своим мнением о городском метро и сети трамваев он поделился с изданием «Транспорт в России».

Владимир Федоров / телеграм-канал «Транспорт в России»
По мнению эксперта, вся транспортная система Екатеринбурга может вселить сомнения в людях, стоит ли приезжать в город с деловыми или туристическими целями.
«Разочарованием года для меня стал Екатеринбург. Это удивительное сочетание нового строительства и полной деградации транспортной системы», — сказал Федоров.
Однако он отметил хорошее состояние техники для ее «немолодых» лет, профессионализм сотрудников, работающих в «Гортрансе», а также строительство новых линий и закупку нового подвижного состава. Из минусов эксперт выделил отсутствие финансирования на ремонт транспорта и слишком маленькие зарплаты работников.
Владимир Федоров также посетил городское метро и был возмущен тем, что всех пассажиров обязывают класть свои сумки на ленту сканера, из-за чего скапливаются очереди.
«Постоянные пассажиры уже привычно озлобленно швыряют рюкзаки на ленту. Сотрудник транспортной безопасности без энтузиазма смотрит в экран интроскопа. Понятно, что будучи одним человеком на досмотре он не успевает не то что досмотреть подозрительное повторно, но и разглядеть хоть что-то в этом бесконечном потоке изображений», — считает эксперт.

Очередь на входе в метро в час пик / E1.Ru
Также вице-президент МАП ГЭТ раскритиковал верхнепышминский трамвай. Помимо того, что качество строительства и проектирования ветки довольно низкое, для пассажира поездка на трамвае может оказаться «пыткой».
«Максимальная скорость на перегонах не превышает 40 км/ч, неработающие в 40-градусную жару кондиционеры, избирательная работа системы адресного открытия дверей, зависящая от настроения водителя. Отдельно нельзя не заметить 30–40 секундные стоянки на пустых остановках. Не поездка, а пытка. За что оператор-концессионер так не любит своих пассажиров — для меня осталось загадкой. Что мешает решить вопросы эксплуатации?» — цитирует Федорова профильное издание.
О проблемах «Гортранса» давно говорят городские власти. В феврале 2023 года председатель комитета по транспорту, организации дорожного движения и развитию улично-дорожной сети администрации Екатеринбурга Игорь Ощепков заявлял, что некомплект водителей в «Гортрансе» составляет 30%. В 2022 году удалось привлечь лишь 30 водителей трамваев, в то время как 27 водителей ушли работать на новый маршрут Екатеринбург — Верхняя Пышма.
В 2021 году из-за некомплекта штата муниципальное предприятие проверяла прокуратура, посчитав, что руководство не организовало работу по решению вопроса с дефицитом кадров. Главе «Гортранса» Сергею Нугаеву ревизоры внесли представление. В середине января 2023 года в администрации Екатеринбурга признали, что в «Гортрансе» до сих пор существует некомплект штата, который провоцирует сбои в работе общественного транспорта.
По итогам 2022 года, по данным системы проверки контрагентов «Руспрофиль», ЕМУП «Гортранс» при выручке 4,6 млрд рублей получил 237 млн рублей чистого убытка.