8 октября, 12:21, 2023 г.
Федеральное агентство воздушного транспорта ввело ограничения на ночные вылеты из России в Израиль. Это следует из сообщения на сайте Росавиации.

Фото: Марина Молдавская / It's My City
«В связи с нестабильной военно-политической ситуацией в государстве Израиль с 03:00 (МСК) 8 октября 2023 года Росавиация вводит ограничения на ночные вылеты из аэропортов Российской Федерации в аэропорты государства Израиль до особых распоряжений», — прокомментировали ситуацию в агентстве.
Росавиация дала указания авиакомпаниям возвращать и обменивать билеты пассажирам без штрафных санкций. Кроме того, перевозчикам рекомендовано предоставлять пассажирам задержанных рейсов все необходимые услуги. Для решения вопросов пассажирам задержанных рейсов рекомендуют обращаться в контактные центры авиакомпаний Red Wings и «Азимут».
Обострение палестино-израильского конфликта началось утром 7 октября. Палестинское исламское движение ХАМАС нанесло массированный ракетный удар по Израилю. Боевики из сектора Газа прорвали израильскую границу в нескольких местах. ХАМАС объявил операцию «Буря Аль-Аксы» в ответ на «преступления против палестинцев». Действия боевиков движения сопровождались захватом заложников. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что страна «находится в состоянии войны». По состоянию на утро 8 октября количество погибших достигло 300 человек, пострадали более 1700 человек.