3 сентября, 17:38, 2023 г.
Министерство цифрового развития России предложило разрешить Роскомнадзору ограничивать доступ к сайтам с информацией о способах доступа к запрещенным ресурсам в обход блокировок. Это следует из проекта документа, опубликованного ведомством на официальном портале проектов нормативных правовых актов.

Фото: Елена Елизарова / It's My City
Ведомство предлагает внести поправки в постановление Правительства РФ от 26 октября 2012 г. № 1101, регулирующее ведение реестра сайтов с запрещенной информацией. Изменения коснутся пятого пункта: в нем перечислены основания для внесения ресурсов в список. К уже существующим видам запрещенных данных, за которые грозит блокировка, предлагается добавить «информацию о способах, методах обеспечения доступа к информационным ресурсам и (или) информационно-телекоммуникационным сетям, доступ к которым ограничен на территории Российской Федерации».
Сейчас проект находится на стадии общественных обсуждений. Они продлятся до 15 сентября.
Замглавы комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Андрей Свинцов в разговоре с изданием «Подъём» поддержал инициативу и назвал блокировку сайтов «системной работой, которая дает положительные плоды». По его словам, уже удалось ограничить доступ ко многим VPN-сервисам и другим способам обхода блокировок, из-за чего трафик в запрещенных соцсетях значительно упал.
Последние два месяца российские пользователи сталкиваются со сбоями в работе популярных VPN-протоколов OpenVPN и WireGuard. На проблемы с работой сервисов жаловались клиенты операторов МТС, «Билайна», «МегаФона», «Тинькофф Мобайла». Предположительно, сбои вызваны действиями Роскомнадзора по блокировке протоколов.