2 сентября, 19:33, 2023 г.
Главное управление МВД России по Москве начало проверку в отношении народной артистки России Лии Ахеджаковой по статье о «дискредитации» Вооруженных сил РФ. Поводом стало видео, на котором актриса вышла на сцену с флагом Украины. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на правоохранительные органы.

Фото: скриншот интервью
МВД заинтересовалось Ахеджаковой после обращения главы Федерального проекта по безопасности и борьбе с коррупцией Виталия Бородина. Его возмутило, что на видео со спектакля «Мой внук Вениамин», который проходил в Германии 27 июня, актриса вышла на сцену с украинским флагом. По мнению Бородина, это дискредитирует Россию. Политик попросил провести в отношении Ахеджаковой проверку, а также лишить ее наград и почетных званий, поскольку она не согласна с целями проводимой Россией политики.
Видео, о котором идет речь в обращении, стало распространяться в интернете в начале августа. В ролике Лия Ахеджакова стоит на сцене с украинским флагом под аплодисменты зрителей. «Непревзойденная Ахеджакова. Бремен, Германия. 27.07.23» — так подписано видео.
В апреле 2023 года Бородин уже писал обращения с призывом привлечь актрису к ответственности. Он требовал от Генпрокуратуры признать Ахеджакову «иноагентом», а также возбудить уголовные дела по статьям о госизмене, «дискредитации» российской армии и возбуждении ненависти. В качестве поводов для этого Бородин называл неоднократные высказывания артистки с критикой войны в Украине.