23 июня, 18:04, 2023 г.
На здании администрации Екатеринбурга покажут 3D-мэппинг с образами из сказов Бажова. Проект E-World подготовила студия Illuminarium3000 из Санкт-Петербурга, которую основали екатеринбуржцы Юрий Пелин и Евгения Годунова. Видеопроекция станет одним из подарков Екатеринбургу на 300-летие.

Источник фото: телеграм-канал Главы Екатеринбурга
«Название E-World означает, что для жителей Екатеринбург — город, как целый мир. Он совмещает все возможные проявления современного мира. Команда Illuminarium3000, живя в Санкт-Петербурге, остается екатеринбуржцами в душе», — прокомментировал идею проекта корреспонденту It’s My City Юрий Пелин.
По задумке авторов, в проекте визуализируют ощущение города с помощью света, видео, интеллектуального освещения и живого сопровождения. Создатели рекомендуют посмотреть проекцию несколько раз.
«Когда вы говорите про Екатеринбург, то наверняка думаете о самородках, о драгоценных камнях, о Хозяйке Медной горы, о Бажове, о золоте, о Петре I, о воде, которая сыграла важную роль. Это все будет зашито в сложный смысл, и очень здорово, если каждый найдет для себя свое понимание», — заявил Пелин.
Жители и гости Екатеринбурга смогут увидеть 3D-мэппинг с 17 по 19 августа в вечернее время. Сеансы будут проходить несколько раз в день, обещает глава Екатеринбурга Алексей Орлов.
Illuminarium3000 — команда дизайнеров и архитекторов, которые создают 3D-маппинг и видеоинсталляции для клиентов по всему миру. Команда делала мэппинг для выступления Сергея Лазарева на «Евровидении» в 2016 году, к 75-летнему юбилею полного снятия блокады Ленинграда, а также работала с артистами L’One, Miyagi & Эндшпиль.
300-летие Екатеринбурга отметят 12 августа 2023 года. В честь праздника с 1 июня на улицах города стали появляться билборды с поздравлениями от известных людей. В их числе участники группы «Чайф», актер шоу «Уральские пельмени» Вячеслав Мясников, певец Niletto, пилот Дамир Юсупов, режиссеры Николай Коляда, Алексей Федорченко, певица Клава Кока.
Также к юбилею уральской столицы в парке Маяковского обещают открыть летнюю эстраду, а в Историческом сквере восстановить бюсты Петра I и Екатерины I. Однако окончательная программа празднования Дня города еще не сформирована.