10 июня, 12:28, 2023 г.
Росфинмониторинг включил задержанного по подозрению в подготовке диверсии на железной дороге жителя Режа Владлена Меньшикова в список экстремистов и террористов. Информация появилась на сайте ведомства, обратили внимание «Вечерние ведомости».

Фото: скриншот с сайта Росфинмониторинга
На фигурантов перечня накладываются финансовые ограничения: все счета человека блокируют, он не может переводить и получать деньги. Ограничения не распространяются только на обязательные платежи по кредитам и налогам. Расходы в месяц ограничиваются десятью тысячами руб., больше этой суммы на свое содержание человек потратить не может.
В ФСБ о задержании Владлена Меньшикова заявили в конце сентября прошлого года. Его подозревали в диверсии на путях железнодорожного перегона Реж — Стриганово. По версии силовиков, мужчина установил перемычки на рельсах, по которым ходят составы с российской бронетехникой, из-за чего они могли сойти с путей. На допросе Меньшиков якобы признался, что отрицательно относится к военным действиям в Украине, поэтому хотел саботировать «спецоперацию», сместить правительство и устранить президента.
По данным «Коммерсанта», в конце прошлого года Меньшикову добавили обвинение по статье о сотрудничестве с иностранным государством (ст. 275.1 УК РФ). Мужчина якобы сотрудничал с легионом «Свобода России», который считается воинским подразделением ВСУ, а о своих действий отчитывался в мессенджере перед неизвестным лицом с украинской стороны, утверждал источник издания.
По данным «Зоны солидарности», Меньшикова также обвиняют в призывах к террористической деятельности (ч.1 ст. 205.2 УК РФ). Телеграм-канал утверждает, что мужчина находится в СИЗО-1 Екатеринбурга, несколько недель он провел на стационарной психиатрической экспертизе, а когда пройдет суд над ним, неизвестно.
После начала войны в Украине в России участились случаи сообщений о диверсиях на железнодорожных путях. В мае этого года Свердловское УФСБ России отчиталось о задержании 20 человек, которые, по словам силовиков, готовили теракты и диверсии в Тюменской и Свердловской областях. В правоохранительных органах утверждают, что задержанные покушались на военкомат Кировского района Екатеринбурга, конструкторское бюро «Новатор», «Уралвагонзавод», электроподстанцию «Панельная» в Екатеринбурге. В отношении задержанных расследуют 13 уголовных дел.