В предстоящие выходные Екатеринбург немного отойдет от зимнего холода, а вслед за снегопадами и метелями наконец выглянет солнце. Самое время выйти на улицу и найти интересное занятие по душе. В пятницу открывается первая выставка в новом зале «Эрмитаж-Урала», а бар «Шалом Шанхай» будет праздновать очередной день рождения. В субботу стартует фестиваль студенческого самоуправления, а в воскресенье можно отправиться на премьеру ностальгической комедии в ЦСД.
В самом большом выставочном зале Екатеринбурга покажут работы знаковых художников Уфы и Челябинска Михаила Назарова и Павла Ходаева. Живописцы оказали большое влияние на российское региональное искусство, они часто изображали природу Башкирии и жизнь местных деревень.
«Если для Михаила Назарова важно было передать неприкрашенную, «нутряную» грубость натуры и порой «косноязычную» толпу базаров и сельских гуляний, то живопись Ходаева, более отстраненная, утонченная, музыкальная и одновременно емкая, постепенно превращалась в символ», — говорят в Екатеринбургском музее ИЗО.
Когда: с 10 марта по 28 мая. Музей работает со вторника по воскресенье с 11:00 до 20:00 (12+).
Где: «Эрмитаж-Урал», ул. Вайнера, 11.
Стоимость: по билету в музей 300 рублей, 100 рублей льготный.
В эту пятницу музей «Литературная жизнь Урала XX века» откроет новую экспозицию в рамках проекта о литературной жизни города «Местные». Выставка будет приурочена к 65-летию одного из самых авторитетных литературных журналов — «Урал». Гости погрузятся в историю искусства и литературы современного Екатеринбурга, узнают о культурных локациях, которые формируют нашу городскую среду.
Когда: 10 марта, 17:00 (16+).
Где: музей «Литературная жизнь Урала XX века», ул. Пролетарская, 10.
Вход свободный.
В галерее «Синара Арт» пройдет уникальная игра в «Мафию». Ее героями станут персонажи гомеровских поэм: в роли мафии выступят ахейцы, а искать и ловить ночных лазутчиков станут троянцы. Игру проведет культуролог Александра Долгошеина, а команда галереи подготовит кофе, чай и сладости для гостей.
Игра пройдет в рамках выставки «Искусство или жизнь: Мифологизация бытия». Она объединяет работы художников различных поколений и направлений в искусстве, в которых смыслообразующей основой или формой становятся различные мифы.
Когда: 10 марта, 19:00 (18+).
Где: галерея «Синара Арт», Верх-Исетский бульвар, 15/4.
Стоимость: 1000 рублей. Билеты по ссылке.
По случаю 8 Марта в Ельцин Центре состоится лекция о киберфеминизме. Это движение, которое зародилось в разных странах в начале 1990-х благодаря интернету. Киберфеминизм понимает интернет как зону, свободную от гендерных различий и патриархата.
Философ и соорганизатор «Киберфеминстского интернационала» Алла Митрофанова расскажет, как это движение влияло на искусство и мультимедийные женские арт-проекты.
Когда: 10 марта, 19:00 (12+).
Где: Ельцин Центр, ул. Бориса Ельцина, 3.
Вход свободный. Регистрация по ссылке.
Джазовый певец Макс Юдин приглашает на большой весенний концерт. В этот вечер под крышей «Мытного двора» будет звучать добрая, самоироничная, искренняя и харизматичная музыка — шальной инди-поп из Екатеринбурга, так называют ее организаторы.
Когда: 10 марта, в 20:00 (16+).
Где: New Bar, ул. 8 Марта, 8д.
Стоимость: 800 рублей
Аутентичный неоновый бар «Шалом Шанхай» празднует в пятницу свой шестой день рождения. Музыкальное настроение вечера будут поддерживать гости из Москвы D’Maselle, бессменные «Казино Экзотика» и «Директор Дискотеки».
В преддверии встречи бар разыгрывает разные подарки — билет на вечеринку, фирменный лонгслив и менору (семисвечник). На сам день рождения предлагают приходить в образе, равноценном праздничному игристому: очаровательным и прекрасным праздник способны сделать лишь его гости.
Когда: 10 марта, 23:00 (18+).
Где: бар Shalom Shanghai, ул. 8 Марта, 4.
Стоимость: 1000 рублей. Билеты на входе. Информация о розыгрыше по ссылке (Instagram принадлежит корпорации Meta, запрещенной в России).
ГЦСИ ждет гостей на семейную экскурсию и мастер-класс. В начале встречи участники прогуляются по выставке Анны Снегиной «Грязь и порядок», в ней художница экспериментирует с грязью и землей, собранной в городе. А после дети встретятся с пришельцем, который ничего не знает о земной жизни и музеях.
Юным участникам предстоит познакомить нового друга с миром искусства. В результате каждый создаст иллюстрированную инструкцию, которая расскажет о жизни на Земле и о том, что ее наполняет.
Когда: 11 марта, 12:00 (6+).
Где: ГЦСИ, ул. Добролюбова, 19а.
Стоимость: 150 рублей. Билеты по ссылке.
В пространстве Музея истории плодового садоводства откроется выставка к 85-летию со дня рождения екатеринбургского поэта и художника Олега Колосова. На вернисаже гости смогут не только увидеть работы художника, но и услышать стихи Колосова в исполнении его друзей и родственников. Ближе к концу события всех участников ждет концерт живой музыки.
Когда: 11 марта, 14:00 (0+).
Где: Музей истории плодового садоводства Среднего Урала, ул. Октябрьской Революции, 40.
Вход свободный.
Музей ИЗО ждет гостей на лекцию о творчестве пяти художников-экспериментаторов из Свердловска 1960–1980-х. На встрече расскажут о творческом пути Евгения Малахина (старика Б.У. Кашкина), Евгения Арбенева, Валерия Гаврилова, Владимира Жукова и Николая Федореева.
Участники лекции также познакомятся с произведениями художников, которые находятся в коллекции музея, узнают о границе, пролегающей между официальным и неофициальным искусством в Свердловске.
Когда: 11 марта, 15:00 (6+).
Где: Музей ИЗО, ул. Воеводина, 5.
Стоимость: по билету в музей: 250 рублей взрослый, 100 рублей льготный. Билеты по ссылке.
Объединение «Пространство Политика» и «Лаборатория университетской прозрачности» («Лупа») устраивают в Екатеринбурге двухдневный фестиваль для студентов, которые хотят научиться отстаивать свои права. Учащимся расскажут об опыте объединения в профсоюзы и историях успеха в борьбе с плохими условиями в общежитиях.
Кроме того, менеджер «Лупы» Вика Шкаринова объяснит, какие источники открытых данных об университетах по-прежнему доступны для студентов: от госзакупок до деклараций. А социолог Дарья Литвина расскажет, как решать сложные этические конфликты.
Когда: 11 и 12 марта, с 16:00 (16+).
Где: лофт «Соль», пер. Химиков, 3
Стоимость: бесплатно, по регистрации.
В субботу гости Музея андеграунда смогут больше узнать о психоделическом роке и его влиянии на культуру 1960-х годов. Музыковед, культуролог и композитор Тимофей Чаплюк расскажет, почему психоделический рок — это не музыка, созданная под веществами, а музыка, заменяющая их.
Сам Тимофей о психодел-роке знает не понаслышке: он коллекционирует пластинки и другие физические носители, издал несколько альбомов. Его творческий диапазон охватывает направления от эмбиента и прогрессив-рока до индо-джаза.
Когда: 11 марта, 18:00 (18+).
Где: Музей андеграунда, ул. Добролюбова, 4.
Стоимость: по входному билету в музей: 300 рублей полный, 150 рублей льготный. Билеты по ссылке.
Команда театра «Провинциальные танцы» вдохновилась детским фольклорным мультсериалом «Сказки-потешки» и поставила собственный спектакль-моралите. Каждый танцовщик пытался создать свою мини-постановку и рассказать в танце небольшую историю. В результате возник целостный спектакль из отдельных эпизодов.
Заглавным персонажем стал апостол Петр, спустившийся на землю в образе сапожника. Встречая всевозможных сказочных персонажей, Петр совершает подвиги и ошибки, путешествует и просто действует, как самый настоящий человек.
Когда: 11 марта, 19:00 (12+).
Где: театр «Провинциальные танцы», пр. Ленина, 43.
Стоимость: 600 рублей. Билеты по ссылке.
Гости Музея истории Екатеринбурга попробуют себя в разгадке старинных ребусов, лежавших у истоков письменности. Участники встречи познакомятся с рисунками Каменного века на Русском Севере и в Китае, узнают иероглифы с их естественной стороны.
Помогать им в этом будет художник, востоковед, участник художественного объединения «Гуй» Егор Ефремов. Мастер покажет, как собрать свою кисть и что можно ей написать даже на древнекитайском.
Когда: 12 марта, 12:00 (12+).
Где: Музей истории Екатеринбурга, ул. Карла Либкнехта, 26.
Стоимость: 400 рублей, Билеты по ссылке.
В воскресенье в пространстве «Мы тут» покажут результат уникального интернационального проекта «Россия как сон», объединившего режиссеров, художников, поэтов.
В центре сюжета — безличный автобус, бегущий по улицам. Исходная точка перспективы зрителя — заднее сидение с видом на окна без возможности увидеть водителя. 20 авторов мчатся по городским и не очень улицам, смотрят один и тот же сон где-то посреди Сибири. После показа зрители созвонятся со съемочной командой.
Когда: 12 марта, 17:00 (16+).
Где: пространство «Мы тут», ул. Розы Люксембург, 23.
Стоимость: free donation. Билеты на входе.
В малом зале концерт-холла «Свобода» барабанщики разных стилей и умений будут играть любимые песни под плюс. Каждый зарегистрированный участник отыграет минимум 2 трека, которые можно будет выбрать прямо на месте.
Когда: 12 марта, 18:00 (16+).
Где: концерт-холл «Свобода», ул. Черкасская, 12.
Стоимость: от 100 рублей, билеты по ссылке.
Центр современной драматургии представляет новую постановку, созданную по роману Наринэ Абгарян. Премьера отсылает зрителя к ностальгическим воспоминаниям о выдуманной России, существующей в сказочной эпохе перемен.
В Москве начала девяностых есть все — обменный пункт гостиницы «Интурист», сотрудницы которого сталкиваются с абсурдом новой реальности, начинающие преступники, опытные любовницы, добрые квартирные хозяйки и большая надежда на светлое будущее. Муравейник большого города захватывает и молодую студентку, приехавшую на заработки, не имеющую за спиной ничего, кроме той же пресловутой надежды.
Когда: 12 марта 18:00, 11 марта, 18:00 (18+).
Где: ЦСД, ул. Малышева, 145а, лит. Ф.
Стоимость: 800 рублей. Билеты по ссылке.
Сеть кинотеатров «Премьер зал» проводит фестиваль ретроспективы Уэса Андерсона. Программа вобрала в себя пять самых ярких работ режиссера: «Водная жизнь Стива Зиссу», «Бесподобный мистер Фокс», «Гранд Отель Будапешт», «Остров собак» и «Французский вестник», который завершит фестиваль в воскресенье.
Сюжет собрал в себе удивительные истории, опубликованные на страницах последнего выпуска еженедельного журнала-приложения к газете «Либерти. Канзас ивнинг сан», который выходил в свет лишь в небольшом вымышленном городке Франции середины XX века.
Когда: 12 марта, 19:30 (18+).
Где: «Премьер Зал Парк-Хаус», ул. Сулимова, 50.
Стоимость: 350 рублей. Билеты по ссылке.
1. Редакция ItsMyCity.ru (далее IMC) предлагает вам осуществить пожертвование в любой удобной вам форме на следующих условиях.
2. Настоящее предложение является предложением коллектива IMC заключить с любым, кто отзовется на данное предложение (далее — Жертвователь), договор пожертвования, на условиях, предусмотренных ниже.
3. Предложение вступает в силу со дня, следующего за днем ее размещения на сайте IMC в интернете по адресу itsmycity.ru/donate (далее - Сайт).
4. Предложение действует бессрочно. IMC вправе отменить предложение в любое время без объяснения причин. В предложение могут быть внесены изменения и дополнения, которые вступают в силу со дня, следующего за днем их размещения на Сайте. Недействительность одного или нескольких условий предложения не влечет недействительности всех остальных условий предложения.
5. Соглашаясь с предложением, Жертвователь дает свое согласие на получение транзакционных писем от IMC, подтверждающих совершение платежа.
6. Жертвователь безвозмездно передает в собственность IMC денежные средства в размере, определяемом Жертвователем, на цели, указанные в п. 7 данного предложения.
7. Назначение пожертвования: средства считаются поступившими на ведение уставной деятельности и содержание IMC.
8. Датой осуществления пожертвования является дата поступления денежных средств от Жертвователя на счет IMC.
9. IMC вправе в любое время до передачи ей пожертвования и в течение 15 дней после передачи пожертвования от него отказаться. В случае отказа от пожертвования после передачи пожертвования IMC возвращает пожертвование в течение 15 дней после принятия решения об отказе. В случае невозможности передать пожертвование Жертвователю пожертвование остается в распоряжении IMC.
10. Жертвователь вправе отказаться от своего пожертвования в течение 15 дней со дня совершения транзакции. О своем желании Жертвователь извещает IMC по электронной почте, по адресу editor@itsmycity.ru.
11. IMC обязуется вернуть денежные средства в течение 15 дней с момента заявления Жертвователя.
12. Совершая действия, предусмотренные данным предложением, Жертвователь подтверждает, что ознакомлен с условиями и текстом настоящего предложения, целями деятельности IMC, осознает значение своих действий, имеет полное право на их совершение и полностью принимает условия настоящего предложения.
13. В соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» Жертвователь настоящим дает свое согласие на обработку своих персональных данных любыми не запрещенными законом способами для целей исполнения настоящего предложения.
Процессинговый центр CloudPayments защищает и обрабатывает данные Вашей банковской карты по стандарту безопасности PCI DSS 3.2. Передача информации в платежный шлюз происходит с применением технологии шифрования SSL. Дальнейшая передача информации происходит по закрытым банковским сетям, имеющим наивысший уровень надежности. CloudPayments не передает данные Вашей карты нам и иным третьим лицам. Для дополнительной аутентификации держателя карты используется протокол 3D Secure.
В случае, если у Вас есть вопросы по совершенному платежу, Вы можете обратиться в службу поддержки клиентов платежного сервиса по электронной почте support@cloudpayments.ru.
Предоставляемая Вами персональная информация (имя, адрес, телефон, e-mail, номер кредитной карты) является конфиденциальной и не подлежит разглашению. Данные Вашей кредитной карты передаются только в зашифрованном виде и не сохраняются на нашем Web-сервере.
Мы рекомендуем вам проверить, что ваш браузер достаточно безопасен для проведения платежей онлайн, на специальной странице.
Безопасность обработки Интернет-платежей гарантирует ООО «КлаудПэйментс». Все операции с платежными картами происходят в соответствии с требованиями VISA International, MasterCard и других платежных систем. При передаче информации используются специальные технологии безопасности карточных онлайн-платежей, обработка данных ведется на безопасном высокотехнологичном сервере процессинговой компании.
Федеральный закон РФ № 152-ФЗ «О персональных данных» — федеральный закон, регулирующий деятельность по обработке (использованию) персональных данных.
Интернет проект www.itsmycity.ru (далее – URL, «мы») серьезно относится к вопросу конфиденциальности информации своих клиентов и посетителей сайта www.itsmycity.ru (далее – «вы», «посетители сайта»). Персонифицированной мы называем информацию, содержащую персональные данные (например: ФИО, логин или название компании) посетителя сайта, а также информацию о действиях, совершаемых вами на сайте www.itsmycity.ru. (например: заказ посетителя сайта с его контактной информацией). Анонимными мы называем данные, которые невозможно однозначно идентифицировать с конкретным посетителем сайта (например: статистика посещаемости сайта).
Мы используем персонифицированную информацию конкретного посетителя сайта исключительно для обеспечения ему качественного оказания услуг и их учета. Мы не раскрываем персонифицированных данных одних посетителей сайта www.itsmycity.ru другим посетителям сайта. Мы никогда не публикуем персонифицированную информацию в открытом доступе и не передаем ее третьим лицам. Исключением являются лишь ситуации, когда предоставление такой информации уполномоченным государственным органам предписано действующим законодательством Российской Федерации. Мы публикуем и распространяем только отчеты, построенные на основании собранных анонимных данных. При этом отчеты не содержат информацию, по которой было бы возможным идентифицировать персонифицированные данные пользователей услуг. Мы также используем анонимные данные для внутреннего анализа, целью которого является развитие продуктов и услуг www.itsmycity.ru
Сайт www.itsmycity.ru может содержать ссылки на другие сайты, не имеющие отношения к нашей компании и принадлежащие третьим лицам. Мы не несем ответственности за точность, полноту и достоверность сведений, размещенных на сайтах третьих лиц, и не берем на себя никаких обязательств по сохранению конфиденциальности информации, оставленной вами на таких сайтах.
Мы делаем все возможное для соблюдения настоящей политики конфиденциальности, однако, мы не можем гарантировать сохранность информации в случае воздействия факторов находящихся вне нашего влияния, результатом действия которых станет раскрытие информации. Сайт www.itsmycity.ru и вся размещенная на нем информация представлены по принципу "как есть” без каких-либо гарантий. Мы не несем ответственности за неблагоприятные последствия, а также за любые убытки, причиненные вследствие ограничения доступа к сайту www.itsmycity.ru или вследствие посещения сайта и использования размещенной на нем информации.
По вопросам, касающимся настоящей политики, просьба обращаться по адресу donate@itsmycity.ru
Юридическое лицо
ИП Колезев Дмитрий Евгеньевич
ИНН 667116912412
ОГРН 317665800061970
Адрес: 620025, г. Екатеринбур, ул. Мамина-Сибиряка, 126, оф. 299
Сделанный платеж можно отменить в течение 15 дней после его совершения. Для этого напишите на почту donate@itsmycity.ru, указав email, оставленный при регистрации платежа, а также указав номер платежа, который будет указан в письме, полученном после осуществления платежа.
Если вы хотите отменить регулярную подписку на платежи, напишите на donate@itsmycity.ru, также указав ваш email и номер платежа.