13 января, 14:24, 2023 г.
Во дворе Чкаловского районного военкомата в Екатеринбурге появились две палатки. В самом учреждении не говорят, для чего именно они нужны, объясняя, что их установили для нужд военкомата. Однако собеседник It’s My City, который тесно сотрудничает с военкоматом, заявил, что их могли поставить для готовящейся модернизации учреждения.

Фото: Елена Елизарова / It’s My City
«Это цифровизация всех бумажных носителей, которые есть. Эти палатки поставлены для людей и для компьютеров, которые будут переводить все в цифру, насколько мне известно. Но это неподтвержденная информация», — рассказал собеседник It’s My City.
В самом военном комиссариате подтвердили корреспонденту It’s My City, что эти палатки необходимы «для нужд военкомата». Но для каких именно, сотрудники учреждения уточнить отказались. В Центральном военкомате по Свердловской области корреспонденту издания отказались комментировать эту информацию.

Фото: Елена Елизарова / It’s My City
Появление палаток заметили жители Екатеринбурга после окончания новогодних каникул. Корреспондент It’s My City дополнительно осмотрел другие военкоматы Екатеринбурга. В частности, мы побывали на территории военкомата Ленинского и Октябрьского районов на улице Луначарского, а также в военном комиссариате Орджоникидзевского района на Уралмаше. На их территории палатки не устанавливали.
Ранее российские издания начали сообщать о признаках подготовки военкоматов к новой волне мобилизации. Так, издание «Верстка» сообщало, что сотрудников московских военкоматов морально готовят к тому, что январь–февраль «будет тяжелым». При этом традиционный весенний призыв на срочную службу в России обычно начинается с 1 апреля. Официально в Кремле заявляют, что власти не ведут никаких обсуждений по поводу новой волны мобилизации.