Во дворе Музея наивного искусства в Екатеринбурге появились ледяные скульптуры по мотивам работ уральского художника Альберта Коровкина. Об этом сообщили представители музея.

Фото: Елена Елизарова / It's My City
Композицию изо льда выполнили художники-реставраторы Екатеринбургского музея изобразительных искусств. Всего она включает пять фигур. Они повторяют работы Альберта Коровкина, выполненные в стеклодувной технике из молибденового стекла. Прообразами ледяных скульптур стали произведения художника «Женская фигура», «Конь с пышной гривой», «Петух-бентамка» и две работы с образами льва. Скульптуры можно увидеть до конца новогодних праздников.

Фото: Елена Елизарова / It's My City
Альберт Коровкин — уральский художник, представитель направления наивного искусства. С конца 1960-х годов Коровкин участвовал в союзных и муженародных выставках в Свердловске, Москве, ГДР, Франции, Бельгии. Сейчас работы мастера представлены в отдельном зале Музея наивного искусства. На постоянной экспозиции выставляются более 80 его произведений в разных техниках: живопись по дереву, графика, стекло.

Фото: Елена Елизарова / It's My City
Скоро скульптуры изо льда появятся и в самом центре Екатеринбурга. 30 декабря ледяной городок откроется на площади 1905 года. Одна из главных тем новогоднего украшения города — предстоящий 300-летний юбилей Екатеринбурга. На площади 1905 года появятся сверкающие кристаллы, деревянная крепость, Каменный цветок и ледовые скульптуры по мотивам произведений Бажова и Мамина-Сибиряка. Для строительства скульптур площадь закрыли еще 14 ноября.