7 декабря, 15:33, 2022 г.
Второй Западный окружной военный суд признал незаконной печать «Склонен к предательству, лжи и обману» в военном билете бывшего рязанского десантника Захара Кукареко, отказавшегося воевать в Украине. Об этом сообщает юрист и правозащитник Павел Чиков в телеграм-канале.

Telegram-канал Павла Чикова
«Суд признал действия командования войсковой части № 41450 незаконными и обязал военный комиссариат по месту жительства истца выдать новый билет» — сообщил Чиков.
После отказа ехать воевать в Украину десантнику Кукареко поставили в военный билет красный штамп: «Склонен к предательству, лжи и обману. Отказался от участия в специальной военной операции на территории ЛНР, ДНР и Украины в 2022 году». Затем рядового уволили из Вооруженных Сил.
Изначально дело рассматривалось в рязанском гарнизонном военном суде. Однако позднее, из-за наличии в материалах дела гостайны, его передали во второй Западный окружной военный суд.
Ранее неправомерность печати в военном билете мужчины признала рязанская военная прокуратура. Военному комиссару части № 41450, где служил Кукаренко, вынесли представление в целях устранения нарушений закона.
После 24 февраля многие военнослужащие из армии и Росгвардии отказывались от участия в «спецоперации» в Украине. По словам Чикова, тогда в военкоматах стали использовать оскорбительные печати в военных билетах. В октябре наличие отметки удалось оспорить и бывшему военнослужащему Руслану Махно. Его иск удовлетворил волгоградский гарнизонный военный суд.