2 декабря, 17:09, 2022 г.
Музею истории Екатеринбурга передали барельефы из заброшенной больницы скорой медицинской помощи в Зеленой Роще, которую начали сносить ради строительства онкоцентра. Изразцы с символикой здравоохранения из актового зала учреждения музею передал представитель АО «Екатерининская больница», которая теперь владеет зданием и территорией вокруг него.

Пресс-служба Музея истории Екатеринбурга
«Предметы переданы в фонды МИЕ. Сейчас с ними работают специалисты музея. Не исключено, что они станут экспонатами новой экспозиции креативного кластера „Л52“, расположенного в одном из домов Госпромурала („дом-расческа“ на проспекте Ленина, 52). Сейчас как раз идет подготовка к выставке, которая откроется в конце декабря», — рассказал директор музея Игорь Пушкарев.

Пресс-служба Музея истории Екатеринбурга
Спасти уникальные фрагменты плитки здания просил депутат гордумы Константин Киселев. Изразцы 1930-х годов с греческими мотивами находились в бывшей душевой госпиталя. Специалисты отдела фондов Музея истории Екатеринбурга и исполняющий обязанности директора музея Игорь Пушкарев провели исследование заброшенной больницы. Во время обхода выяснилось, что плитка находятся в пристрое, который уже превратился в руины. Найти удалось лишь один экспонат, который уже передали в фонды МИЕ.
Спасти элементы декора также хотел общественник Олег Букин, однако его не допустили на территорию больницы под предлогом аварийности здания, рассказывал он It’s My City.
Сейчас заброшенную больницу в Зеленой Роще уже начали сносить. Год назад со здания сняли статус объекта культурного наследия, а в 2022 передали его акционерному обществу «Екатерининская больница», связанному с РМК, экс-директором УГМК Андреем Козицыным и главой «Сима-ленда» Андреем Симановским. Предполагается, что на месте больницы они построят онкоцентр и благоустроят прилегающую территорию.