Мэрия Екатеринбурга решила продать здание ГЦСИ. Что будет с музеем, если его выкупят
Администрация Екатеринбурга предлагает продать здание, в котором расположен Уральский филиал Пушкинского музея (ГЦСИ). Особняк на ул. Добролюбова, 19а вошел в список имущества, которое хотят выставить на торги. Предложение о продаже здания предстоит утвердить Екатеринбургской городской думе.
Фото: Стас Насонов / It's My CityВ мэрии Екатеринбурга предложение объясняют тем, что здание требует большого внимания и финансовых вложений на содержание и ремонт и реставрацию. Нового хозяина ему будут искать через систему инвестиционных договоров.
«Новый владелец выкупает здание, но получает его в собственность только тогда, когда выполняет условие по его реставрации. Это существенные инвестиции с его стороны. И сохранение объекта для города», — рассказали в пресс-службе.
Помимо особняка, на продажу предложено выставить землю под ним и отдельно стоящее строение рядом. У всей этой недвижимости есть обременение — заключенный до 2025 года договор безвозмездного пользования с Уральским филиалом Пушкинского музея (ГЦСИ). В пресс-службе институции It’s My City подтвердили, что с 2020 года, когда ГЦСИ стал филиалом Пушкинского музея, его руководители ищут новую площадку «из-за несоответствия материальной базы».
«ГЦСИ требуется здание большей площади — достаточной, чтобы вместить выставки, мастерские наставников Лаборатории молодого художника, библиотеку и архив. Кроме того, будущая площадка должна быть оснащена музейным светом и современным экспозиционным оборудованием, поддерживающим специальный температурно-влажностный режим. Эти условия необходимы в том числе для того, чтобы показывать в Екатеринбурге работы из коллекции Пушкинского музея», — пояснили It’s My City в пресс-службе музея.
ГЦСИ рассчитывает на помощь администрации и правительства области в поиске и приспособлении нового здания. А пока будет работать по существующему адресу на Добролюбова, 19а.
It’s My City узнал, существует ли у возможного нового собственника здания опция расторгнуть договор аренды с ГЦСИ досрочно. Как объяснил адвокат Георгий Краснов, это осуществимо в двух случаях — при обоюдном согласии всех сторон или же если в документах прописано право арендодателя отказаться от договоренностей. В ГЦСИ отказались прокомментировать условия договора и возможность его расторжения.
По информации свердловского управления охраны памятников, здание на ул. Добролюбова, 19а было построено в 1911–1915 годах по проекту городского архитектора Иван Янковского. Первоначально там размещалась земская школа. В здании также выступал Анатолий Луначарский. Здание признано объектом культурного наследия регионального значения. Уральский филиал Пушкинского музея занимает здание с 2007 года.
Здание земской школы / Управление государственной охраны объектов культурного наследияПомимо особняка на Добролюбова, 19а, мэрия Екатеринбурга включила в список на продажу на конкурсе и аукционе еще несколько исторических зданий.
Мэрия также планирует продавать дома-памятники и помещения в них в 2023 году. В список вошли пространство в «Доме специалистов» в пер. Банковском, 8 и здание усадьбы М. Д. Блохиной с оградой и воротами на ул. Розы Люксембург, 66.

