Предстоящие выходные в Екатеринбурге будут насыщены кинособытиями. В «Салюте» будут крутить независимое уральское кино, а в Ельцин Центре кинокритик Егор Москвитин будет разбирать фильм «Брат» на спецпоказе. Также можно будет поучиться рисованию и составлению коллажей, послушать Гайдна в филармонии, а в самом конце недели прогуляться по улице Челюскинцев и подробно изучить историю зданий в районе железной дороги.
Горожане смогут погрузиться в атмосферу декаданса и непринужденности в импровизированном двойнике петербургского кафе «Спящая собака». Завсегдатаями одиозного местечка в Петербурге были творцы Серебряного века.
Гости Литературного квартала смогут провести время в уютном зале деревянного особняка, почувствовать себя в роли великих поэтов, поиграть в немое кино под песни Вертинского, разучить рэгтайм и, конечно, посидеть с чаем у самовара.
Когда: 21 октября, 17:00 (16+).
Где: музей «Литературная жизнь Урала XX века», ул. Пролетарская, 10.
Стоимость: 400 рублей. Регистрация по ссылке. Оплата на входе.
В четверг, 20 октября, стартует фестиваль любительских фильмов и уральской идентичности. Кинотеатр «Салют» каждый день в течение 10 дней будет ждать гостей на кино, лекции, концерты и маркеты.
В эту пятницу в кинотеатре пройдет лекция для начинающих режиссеров и любителей кино. Режиссер, руководитель мастерской Kinolook Алена Тремазова расскажет о современной драматургии, объяснит, какие задачи актуальны для современных сценариев и о чем говорят авторы современного авторского малобюджетного кино.
Когда: 21 октября, 18:00 (6+).
Где: кинотеатр «Салют», ул. Толмачева, 12.
Вход свободный. Регистрация по ссылке. Полная программа фестиваля со всеми показами и событиями здесь.

Обзорная экскурсия, которая познакомит с двумя выставками ГЦСИ. Первая — результат подростковой лаборатории по фотографии. Вторая — семейная история художницы Людмилы Калиниченко.
Участники экскурсии смогут вступить в диалог с тремя разными поколениями и попробуют сопоставить их взгляды на жизнь, их видение мира с собственными представлениями. Экскурсию проведет искусствовед и медиатор Наталья Цибанова.
Когда: 21 октября, 18:30 (0+).
Где: ГЦСИ, ул. Добролюбова, 19а.
Стоимость: по билету на выставку: полный — 150 рублей, льготный — 100 рублей, детский — 50 рублей. Билеты на входе.
Йозеф Гайдн приходился композитору и органисту Михаэлю Гайдну старшим братом, а всему венскому классицизму и симфонии — «отцом». В своем искусстве, создавая контрастные музыкальные решения, он объединил высокое и низкое.
В пятницу композиции Гайдна прозвучат на концерте в зале Свердловской филармонии. Екатеринбуржцы смогут без лишних мыслей погрузиться в классическую музыку и украсить ей предстоящий вечер.
Когда: 21 октября, 19:00 (6+).
Где: Свердловская филармония, ул. Карла Либкнехта, 38а.
Стоимость: 450 рублей. Билеты по ссылке.

В рамках выставки «В состоянии живого» пройдет встреча с художником Данилом Маевским. В формате живого интервью гости познакомятся с автором, узнают о направлении био-арт в современном искусстве.
На артист-токе Данил Маевский расскажет о практиках работы с живыми организмами, поделится результатами творческих экспериментов и ответит на вопросы. Модерировать встречу с художником будет кураторка выставки Арина Воробьева.
Когда: 21 октября, 19.00 (12+).
Где: галерея «Синара Арт», Верх-Исетский бульвар, 15/4.
Стоимость: 300 рублей — полный, 250 рублей — льготный. Билеты по ссылке.

Работа с архивами, погружение в семейную историю не кажутся такими доступными, какими на самом деле являются. На мастер-классе гости узнают, о чем могут рассказать обычные открытки, ветхие документы, фотографии. Участники также смогут принести свои личные архивные документы, исследовать тайны собственной семейной истории.
Когда: 22 октября, 11:00 (12+).
Где: библиотека Дома офицеров, ул. Первомайская, 27.
Вход свободный. Предварительная запись по телефону +7 (995) 661-64-43.
Занятие посвящено практическому освоению техники коллажа. На встрече Екатерина расскажет, как происходит этот процесс в ее практике на разных этапах, поделится знаниями об используемых материалах. На основе опыта Екатерины и авторских фотоматериалов участники мастер-класса попробуют создать собственное произведение.
Мастер-класс состоится в пространстве персональной выставки художницы. В стоимость билета войдут сеты тематических закусок от рыбного бистро Scuba, а также вино от винного бара «Био Шмио».
Когда: 22 октября, 13:00 (18+).
Где: Музей андеграунда, ул. Добролюбова, 4.
Стоимость: 3 000 рублей. Билеты по ссылке.

Большой разговор о работе современной радиостанции, форматах вещания, работе в эфире. Ведущие мастер-класса поделятся своим опытом и профессиональными секретами. Гости попробуют себя в роли радиоведущего и получат запись своей первой радиопрограммы.
Когда: 22 октября, 15:00 (16+).
Где: Ельцин Центр, ул. Бориса Ельцина, 3.
Стоимость: 300 рублей. Билеты по ссылке.
Открытый разговор о смерти — это способ отследить свои реакции, страхи, тревоги, связанные с ней. Это также возможность научиться работать с эмоциями и переживаниями, возникающими при обсуждении. С помощью инструментов философской и психологической практики участники вместе с кураторами попытаются лучше понять себя и свое отношение к смерти.
Участие в практикуме не рекомендовано людям, находящимся в острой фазе переживания горя или испытывающим трудные психологические состояния.
Когда: 22 октября, 16:00 (18+).
Где: музей «Дом Метенкова», ул. Карла Либкнехта, 36.
Стоимость: 350 рублей. Билеты по ссылке.
В первые дни выставки «Обратка» в Ельцин Центре гости смотрели «Брата» на большом экране и обсуждали его с Сергеем Астаховым — оператором, больше десяти лет работавшим с Алексеем Балабановым. В завершение — просмотр и обсуждение фильма с кинокритиком Егором Москвитиным. Как и команда выставки, он чуть старше фильма и воспринимает его, выдерживая критическую дистанцию, и в дискуссии предложит эту дистанцию сохранить.
Когда: 22 октября, 17:00 (16+).
Где: Ельцин Центр, ул. Бориса Ельцина, 3.
Вход свободный. Регистрация по ссылке.

В Ельцин Центре закрывается выставка, посвященная 25-летию фильма «Брат». Работы художников отсылают зрителя к отдельным сюжетам фильма, а сама экспозиция — к режиссерскому методу Балабанова. Некоторые произведения перекликались с цитатами из интервью с режиссером, его коллегами и критиками.
Все работы создали современные художники из Екатеринбурга, в числе которых оказались Анастасия Богомолова, Олеся Ильенок, Людмила Калиниченко, Сабрина Карабаева и Маша Седяева, Аня Марченкова, Маша Плаксина, Сергей Потеряев, Андрей Чугунов, Udmurt.
Когда: 23 октября, 10:00–21:00 (0+).
Где: Ельцин Центр, ул. Бориса Ельцина, 3.
Вход свободный.
В 2022 году исполняется 30 лет с начала экономических реформ в постсоветской России. Серия коротких экскурсий цикла «На пути к рынку» раскрывает ряд ключевых тем, без понимания которых невозможно приобрести взвешенный взгляд на ход и значение этих реформ в истории России. На очередной встрече гости узнают, когда и как нашли нефть на Урале и откуда нефть в коллекции подарков Б. Н. Ельцина.
Когда: 23 октября, 14:00 (12+).
Где: Ельцин Центр, ул. Бориса Ельцина, 3.
Вход свободный.

Скованность и страх в начале творческого пути — это барьер, с которым сталкивается любой начинающий автор. Встреча объединит людей, столкнувшихся с этой проблемой и поможет найти ее решение.
Участники мастер-класса узнают о средствах графики, их эмоциональном воздействии и поработают с ними. Чтобы перевести приобретенный опыт в практическое поле, участники нарисуют свой тотем с неповторимым характером.
Когда: 23 октября, 16:00 (12+).
Где: галерея «Синара Арт», Верх-Исетский бульвар, 15/4.
Стоимость: 500 рублей. Билеты по ссылке.
Прогулка по улице Челюскинцев с погружением в полуторавековую историю этих мест. Почти столетие там находятся здания и живут люди, неразрывно связанные с железной дорогой. Выпускница Школы авторских маршрутов Мария Зенкова расскажет, какие это здания, что за люди и почему так случилось. Маршрут экскурсии будет пролегать от Макаровского моста до железнодорожного вокзала.
Когда: 23 октября, 16:00 (12+).
Где: часы у здания Управления Свердловской железной дороги, ул. Челюскинцев, 11.
Стоимость: 500 рублей. Регистрация по ссылке.
Оплата на месте экскурсоводу перед стартом экскурсии. Также можно оплатить предварительно на карту 4276 1634 0982 2892. Карта привязана к номеру телефона +79126903809 (Мария Зенкова).
Фото в материале: фестиваль «Ойка», «Синара Центр», Саша Зубковский/ It’s My City, Марина Молдавская / It’s My City, Zbynek Burival / Unsplash.com