9 сентября, 17:30, 2022 г.
Мэрия Екатеринбурга намерена судиться с подрядчиком из-за разваливающейся гранитной плитки в сквере за Оперным театром. Работы по восстановлению парка закончились в конце 2019 года, однако уже в 2020 году камню потребовался ремонт. Сейчас покрытие снова потрескалось и разболталось, после дождя в щелях между плитами скапливается вода.
Первым о проблеме некачественной плитки заговорил общественник Дмитрий Калинин. Он рассказал It’s My City, что администрация города отправила ему письмо, в котором сообщила о подготовке искового заявления в арбитражный суд Свердловской области для взыскания штрафа с ООО «Новэкс», ответственного за некачественный ремонт в сквере.
В письме мэрии отмечается, что сначала администрация требовала от подрядчика исправить недочеты по гарантии, ООО «Новэкс» давали месяц на устранение проблем, однако ситуация не изменилась и комитету по благоустройству пришлось обращаться в суд.
Общественник также сообщил, что неоднократно жаловался на плохо уложенную гранитную плитку. С тех пор ему приходят отчеты из мэрии по поводу качества тротуаров. «Еще в прошлом году я писал обращения по пяти фрагментам плитки на Ленина, их починили, но там был другой подрядчик. Радует, что дается долгая гарантия на работы», — отметил Калинин.
Сквер за Оперным театром не раз подвергался критике. Горожане были недовольны проектировкой парка, в котором постоянно разбивали фонари, находящиеся слишком низко. Отмечалось что на ремонт парка потратили порядка 151 миллиона рублей.