В августе парковку на площади 1905 года в Екатеринбурге снова превратят в цветущие сады, в этот раз их будет сразу восемь. Деревья, цветы и кустарники появятся на главной площади в преддверии Дня города, а позже их перенесут в другие районы Екатеринбурга. Временным озеленением займется команда фестиваля «Атмофест», который в прошлые годы назывался «Атмосфера». It’s My City посмотрел проекты ландшафтных дизайнеров и рассказывает, какие восемь садов появятся в самом центре города.
Сад «Касаясь путеводных линий»— Это узконаправленный сад для слабовидящих. Здесь будет очень много желтого цвета — это направляющий цвет для слабовидящих. Желтый виден даже тем, кто теряет зрение.
— Проект вдохновлен интернатами для слабовидящих. Также авторы выбрали эту концепцию, потому что почти у половины жителей Земли наблюдаются проблемы со зрением.
— По всему саду установят уютные скамейки, так что можно будет сидеть лицом к саду или спиной к нему. Их выкрасят в нейтральный цвет, чтобы не отвлекать от других деталей сада.
— В середине установят яркие желтые перголы (навесы для вьющихся растений — прим. ред.). Их можно использовать для выставок или укрытия от солнца.
— Цветники приподнимут над землей, чтобы слабовидящие люди могли трогать их и рассматривать. Упор сделают на растения с крупными листьями и цветами, ароматические, хвойные и стригущиеся кустарники.
— В саду появятся тактильные панели с корой дерева и выпуклыми формами, которые будут хорошо ощутимы на ощупь.
Сад «Ода символам эпохи»— Концепция основана на воспоминаниях из детства о живых изгородях, урнах в виде зайцев и скамейках у подъездов — эти три элемента авторы считают «символами эпохи».
— У сада винтовая симметрия и скрытый ритм — его цветники, живые изгороди и газоны будут закручиваться вокруг округлой площадки в центре.
— Растения в саду не требуют сложного ухода, основу будут составлять березы, ели и живые изгороди.
— В малых архитектурных формах и дорожках будут использовать экологичные материалы: архитектурный ультрабетон, вторичный пластик, речную гальку и сосновую кору (для отсыпки дорожек).
Сад «Возвращая природе»— Сад вдохновлен красотами Урала с высоты. Выполнен в форме рокария (каменистого сада — прим. ред.).
— В нем высадят уральские растения, которые можно посадить на крыше: синеголовники, душицу и полыни.
— Сад приподнимут для зрителей так, чтобы они могли рассмотреть крохотные растения.
— Для визуальной целостности на заднем плане поместят искусственные горы, болотца и большие растения. Горы сделают из металла или бетона, а болота — с помощью реальной воды.
— Внутрь сада людей пускать не будут, чтобы они смогли созерцать его только снаружи, не вторгаясь в естественную среду.
— Для комфорта растений авторы проекта также хотят поставить в саду туманообразователь.
Сад «Мы эхо»— Этот сад должен рассказывать историю взаимодействия матери и ребенка от рождения до 7 лет — самого важного периода для формирования человека.
— Сад сделают в форме эмбриона. Вход в него будет напоминать тоннель и будет скрыт от общего взгляда.
— Сад открывается белым цветником — это метафора зарождения новой жизни. Далее начинается дорожка из двух материалов, представляя путь, который ребенок проходит с матерью. По одну сторону — крепкие плиты, символизирующие взрослого, по другую — неустойчивый на подъем грунт, который отсылает к душе ребенка.
— Цветники символизируют эмоции матери и ребенка. В саду появятся сибирские яблони, как дань поговорке «яблоко от яблони», липы, гортензии, многолетние цветники, которые смогут размножаться семенами.
— В конце парка будет возвышенная площадка. С нее открываются виды на что-то активное — «новые горизонты».
Сад «Лето моей жизни»— Авторы представляют сад как состоянии души. Внутри своего проекта они собрали воспоминания теплого лета из детства.
— В саду высадят разнотравье, блок пряных трав, зону лопухов и рябины.
— Вход будет украшать арка — своеобразный портал в детство. Также в одном из концов сада появится плетеная беседка для отдыха — подобие домика на дереве.
— Вдоль дорожек расставят зеркальные скульптуры людей из алюминиевого композита и крупные образы насекомых из металла.
— Элементы освещения оформят в виде камышей или одуванчиков.
Сад «Солнце в ладонях»— Похожий сад мог появиться в детском социальном учреждении. Вместе с тем авторы решили посвятить его архитектору Белой Башни Моисею Рейшеру.
— Сверху сад выглядит как две ладошки, держащие солнце.
— Круг в центре композиции — пространство или песочница, где можно будет ходить босиком. Вокруг установят мобильные скамейки, а также скамейки-лежаки с хранилищем для игрушек.

— Авторы сделали акцент на желто-оранжевую цветовую палитру, чтобы было солнечно даже в пасмурную погоду.
— В центре находится полупавильон, похожий на работы Рейшера — Белую Башню, больницу № 23 на Эльмаше и дом на Верх-Исетском бульваре. В его тени можно будет скрыться от палящего солнца.
— Вертикальные цветные вставки павильона выполнят из оргстекла. Такие световые ловушки будут задерживать вечерние лучи солнца и создавать эффект свечения.
— Расчлененные модули в павильоне — это емкости с водой. Когда через них будет проходить человек, они будут опрыскивать его освежающим «грибным дождиком». Остальные стенки павильона можно разрисовывать мелками.
— В саду высадят декоративные растения — крупные соцветия и лилии, а также фактурные растения, которые можно будет трогать. Котейники, пионы, лилейник, бархатцы, шалфей и злаки будут создавать ощущение естественности. Также здесь появятся ароматные пищевые травы — мелисса, тимьян, мята. Кроме того, в цветник дети смогут подсадить и свои растения.
Сад «Легкость бытия»— Сад будет отличаться лаконичными планировкой и палитрой.
— Здесь сделают две зоны для уединенного отдыха. Одна из них направлена на болотный цветник лицом к природе.
— В саду используются камень и дерево — максимально природные материалы.
— Буду преобладать легкие и колышущиеся растения, например, разные ивы. Также здесь можно будет увидеть липы, ольху, сосны, ирисы, калужницы и лабазник.
— Предполагается, что сад будет влаголюбивым и неприхотливым в уходе.
Сад «Река призрак»— Сад вдохновлен подземными реками Екатеринбурга, скрытыми в коллекторах.
— Образно в саду перенесена часть коллекторов. Качели имитируют бетон водостоков, а перголы — железобетон, на них будут расти лианы.
— В саду также создадут имитацию реки из гравия — это дорожка, вдоль которой установят тактильные элементы, например, столики в форме блюдец для игр с камнями, чугунной плиткой и люками.
— В композиции будут преобладать сезонные кустарники и многолетники. Среди деревьев — клен, рябина, лиственницы, ивы.
— Искусственные водоемы авторы решили не создавать.