Студенты Уральского государственного архитектурно-художественного университета собирают подписи за то, чтобы снять огромный баннер с буквой «Z» со здания их вуза. Информация об этом появилась в телеграмм-канале архитектора, популяризатора истории Екатеринбурга Полины Ивановой.

Фото: Саша Зубковский / It’s My City
«Мы, студенты, выпускники и работники УрГАХУ, придерживаясь самых разных политических убеждений, выступаем решительно против размещения на фасаде вуза агитационной военной символики, даже если она размещена в качестве рекламы. Это открытый политический жест, который не соответствует общей позиции университета, но делается от его имени, и мы считаем, что подобное допустимо только после общего обсуждения совместно со студентами, преподавателями и другими работниками университета и вынесения соответствующего коллективного решения», — заявили активисты из числа студентов.
Своим письмом учащиеся призывают руководство вуза к сохранению политического нейтралитета и коллективной дискуссии с остальными причастными к УрГАХУ. Также руководителей университета просят связаться с владельцами здания вуза и рекламной компанией, повесившей баннер, чтобы обсудить предложения в связи с порчей полотна неизвестными.
Наконец, студенты предлагают снять гигантскую «Z» и заменить на полотно с нейтральной символикой. Например, праздничной, в честь Дня Победы.
Баннер в поддержку «спецоперации» заметили на здании УрГАХУ 13 апреля. Студенты заявили, что его размещение с ними не согласовывали. На следующий день кто-то облил его красной краской. Точно такая же «Z» висит на здании УрГЭУ.