15 апреля, 16:49, 2022 г.
Бизнесмен Иван Зайченко сдал мандат депутата областного Заксобрания. Основатель ресторанов «Сушкоф» и сети магазинов «Жизньмарт» уже написал заявление о сложении полномочий и сообщил об этом в своем телеграм-канале.

Фото: Иван Зайченко / «Вконтакте»
«В нынешней обстановке я не вижу, как можно выполнить свои предвыборные обещания и сдержать слово. А для меня это очень важно. Очень прошу вас простить меня за это решение. С сегодняшнего дня я полностью вне политики», — написал Зайченко.
В региональный парламент Иван Зайченко впервые избрался в сентябре 2021 года от партии «Новые люди». Тогда он говорил, что страдает от «консервации системы», в которой нет новых людей и, соответственно, изменений.
«Если я смогу пройти этот путь и попасть во власть, возможно, это будет примером, что во власть могут попадать не только „свои“, но и новые люди, с другим, современным взглядом. [...] Я обещаю всегда голосовать по совести. Так, как подсказывают моральные принципы, а не так, как мне скажут. Да, мой голос там ничего решит, но если нас станет больше, наши голоса обретут вес. Я обещаю, что если столкнусь с давлением или у меня сложится ситуация, в которой я должен буду принять решение, идущее вразрез с моралью, я откажусь от мандата», — заявлял бизнесмен.
На момент публикации связаться с Иваном Зайченко корреспонденту It’s My City не удалось.
Новость дополняется.