27 марта, 17:19, 2022 г.
На горе Качканар завершился демонтаж единственного на Урале буддийского монастыря Шедруб Линг. От сооружения остались только статуя Будды и ступы, сообщил Е1 представитель буддийской общины Василий Абузаров.

Фото: Буддийская община «Шедруб Линг» / «ВКонтакте»
По его словам, рабочие уже уехали, но на территорию храма до сих пор никого не пускают. До этого в компании ЕВРАЗ сообщили, что в монастырь нельзя будет попасть только во время демонтажа.
Снос монастыря поставил точку в затяжном конфликте между металлургической компанией ЕВРАЗ и местной буддийской общиной. Качканарский суд разрешил демонтировать все сооружения, кроме религиозных (статуи Будды и ступ), еще в 2014 году. Однако община отказывалась исполнять решение суда и покидать территорию.
В 2020 году буддийская община, ЕВРАЗ и правительство Свердловской области подписали трехстороннее соглашение, по которому члены религиозной организации могут посещать гору с монастырем по графику по выходным. А в будние дни ЕВРАЗ проводит взрывные работы на горе, разрабатывая месторождение. Позже буддисты заявили, что прекращают соглашение, а в областном правительстве членов общины обвинили в том, что они не покидают гору на время взрывных работ, нарушая договоренность.