17 марта, 19:08, 2022 г.
Журналистка Марина Овсянникова рассказала, что прорваться в эфир Первого канала с антивоенным плакатом ей удалось из-за пробелов в системе безопасности. Полицейский находился на входе в студию, но попросту не успел среагировать на бежавшую девушку. Об этом Овсянникова сообщила в интервью западным изданиям Der Spiegel и BBC.

Фото: Марина Овсянникова / Facebook
Овсянникова объяснила, что на Первом канале работают по недельным сменам. До понедельника у нее были выходные, поэтому она успела подготовиться. Девушка купила ватман и фломастеры, нарисовала на кухне плакат и записала видеообращение. С семьей она о своих планах не говорила, коллеги тоже ничего не знали.
В понедельник, 14 марта, она как ни в чем не бывало пришла на работу. Журналистка изучила положение камер в студии, чтобы понять, куда встать с плакатом. Больше всего она боялась, что ее попросту не увидят по телевизору, и все будет зря. Тем не менее вечером она ворвалась в студию и пробежала мимо сотрудника полиции на входе. Тот не успел ее остановить. После того, как она показала плакат, Овсянникова просто вернулась на свое обычное рабочее место и стала ждать. Скрываться она не планировала.
Через какое-то время к ней пришло руководство и начало расспрашивать ее о случившемся. Все повторяли примерно одно и то же: «Это правда были вы?» Многие не верили своим глазам. Потом ее забрали полицейские.
«Признаться, общались со мной достаточно дружелюбно: руководство просило меня, чтобы я уволилась. На эмоциях я этого не сделала, но сегодня подам заявление. А полицейские вежливо разговаривали со мной о политической ситуации в России. Меня допрашивал лично замглавы отдела по борьбе с экстремизмом, ему все время звонили его руководители. Никто не верил, что я сама вышла на акцию. Все интересовались, как я связана с Западом», — рассказывает Овсянникова.
На телеканале Овсянникова работала на международных темах. Она говорит, что видела «другую реальность». Ее несогласие со многими действиями властей РФ росло последние несколько лет. В качестве примера решений властей, которые она критикует, Овсянникова называет массовый запрет независимых медиа.
Журналистка заявила, что уезжать из России она не собирается. Она назвала себя патриоткой своей страны. Овсянникова сказала, что знает о предложении президента Франции Эмманюэла Макрона предоставить ей политическое убежище, но не может его принять.
Сейчас Марина Овсянникова находится у друзей, скрывается. Она говорит, что не чувствует особой поддержки со стороны семьи. Ее мама пребывает в шоке, а сын упрекнул ее в разрушении жизни родных.
Редактор Первого канала Марина Овсянникова выбежала в прямой эфир программы «Время» на Первом» и показала антивоенный плакат. Она стала известной на весь мир. Евросоюз ее поддержал, а в Кремле назвали действия Овсянниковой хулиганством. В отношении нее начали проверку по уголовному делу. По данным СМИ, ей могут вменить статью о фейках про войска России. Наказать за это могут тюрьмой.