Родственники жены судьи, похищенной чеченскими силовиками, рассказали о пытках в резиденции Кадырова
Вечером 20 января в квартиру в Нижнем Новгороде ворвались люди, представившиеся сотрудниками полиции Грозного, и насильно забрали Зарему Мусаеву. Это мать бывшего юриста правозащитной организации «Комитет против пыток» Абубакара Янгулбаева и чеченского общественного деятеля Ибрагима Янгулбаева, а также жена экс-судьи Верховного суда Чечни Сайди Янгулбаева. Ее родственники сообщили, что членов их семьи в Чечне похищали и пытали. Причем пытал лично глава российского региона Рамзан Кадыров.
Чеченские силовики приехали в Нижний Новгород и пытались задержать Зарему Мусаеву и Сайди Янгулбаева, утверждая, что они являются свидетелями по делу о мошенничестве. Сайди Янгулбаева спас судейский статус неприкосновенности. Но, как писал Znak, Зарему Мусаеву избили и увезли в неизвестном направлении якобы на допрос. У женщины диабет, однако похитившие ее люди отказались взять инсулин, уколы которого необходимы Мусаевой.
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал это «фантастической историей» и заявил, что в Кремле «предпочитают не верить таким сообщениям без каких-либо подтверждений».
Позднее Рамзан Кадыров в своем телеграм-канале подтвердил, что из Нижнего Новгорода Мусаеву увезли чеченские силовики. Он утверждает, что Янгулбаевым трижды отправляли повестку (не уточняя, по какому адресу). А операция полицейских из Чечни была согласована с правоохранительными органами на местах и проводилась без нарушения процессуальных норм. Также Кадыров заявил, что Мусаева «заработала себе статью на реальный срок заключения». Якобы женщина после того, как была доставлена в Грозный, «напала на сотрудника полиции и чуть не лишила его глаза». Глава Чечни потребовал Верховный суд России исключить ее мужа, Сайди Янгулбаева из рядов судей, «выгнать пинком из резерва и стереть напрочь его имя из истории судебного органа, дабы не порочить его». Также он написал, что одним из сыновей Янгулбаева «займутся компетентные органы» в связи с угрозами, высказанными в адрес Кадырова. «Как бы там ни было, заявляю, что эту семейку ждет место либо в тюрьме, либо под землей. И это уже зависит не от меня. Я знаю настроения в обществе. Пока жив хоть один чеченец, свободно наслаждаясь жизнью ходить члены этой семьи уже не смогут, настолько глубоко задета честь каждого представителя нашего народа», – написал Кадыров.
Один из сыновей Мусаевой, Ибрагим Янгулбаев, заявил, что в 2015 году его, старшего брата Абубакара Янгулбаева и отца Сайди Янгулбаева уже похищали и избивали в резиденции Рамзана Кадырова. «Там меня пытали, лично Кадыров меня пытал. Пытали и били моего отца, моего старшего брата», — сказал Ибрагим Янгулбаев в интервью «Дождю»*. Его отец, Сайди Янгулбаева подтвердил эту информацию Znak: «Ибрагима там [в резиденции] пытали, избивали. Со слов Ибрагима, когда его, почти неживого, привезли домой, избивал его Рамзан... встал ногами на его шею».
Преследование со стороны чеченских силовиков связано с общественной деятельностью семьи Янгулбаевых. Ибрагим Янгулбаев в соцсетях, по его словам, критиковал власть Чечни. Абубакар Янгулбаев является бывшим юристом правозащитной организации «Комитет против пыток». Там считают, что действия чеченских силовиков связаны с преследованием чеченских блогеров, которые, по мнению властей Чечни, связаны с оппозиционным телеграм-каналом «1ADAT» (в декабре 2021 года Заводской райсуд Грозного признал его экстремистским). Юристы «Комитета против пыток» направили срочную жалобу в Европейский суд по правам человека по правилу 39 в связи с похищением чеченскими силовиками Заремы Мусаевой.
*внесен Минюстом в реестр СМИ-иноагентов, мы должны это указывать.
1. Редакция ItsMyCity.ru (далее IMC) предлагает вам осуществить пожертвование в любой удобной вам форме на следующих условиях.
2. Настоящее предложение является предложением коллектива IMC заключить с любым, кто отзовется на данное предложение (далее — Жертвователь), договор пожертвования, на условиях, предусмотренных ниже.
3. Предложение вступает в силу со дня, следующего за днем ее размещения на сайте IMC в интернете по адресу itsmycity.ru/donate (далее - Сайт).
4. Предложение действует бессрочно. IMC вправе отменить предложение в любое время без объяснения причин. В предложение могут быть внесены изменения и дополнения, которые вступают в силу со дня, следующего за днем их размещения на Сайте. Недействительность одного или нескольких условий предложения не влечет недействительности всех остальных условий предложения.
5. Соглашаясь с предложением, Жертвователь дает свое согласие на получение транзакционных писем от IMC, подтверждающих совершение платежа.
6. Жертвователь безвозмездно передает в собственность IMC денежные средства в размере, определяемом Жертвователем, на цели, указанные в п. 7 данного предложения.
7. Назначение пожертвования: средства считаются поступившими на ведение уставной деятельности и содержание IMC.
8. Датой осуществления пожертвования является дата поступления денежных средств от Жертвователя на счет IMC.
9. IMC вправе в любое время до передачи ей пожертвования и в течение 15 дней после передачи пожертвования от него отказаться. В случае отказа от пожертвования после передачи пожертвования IMC возвращает пожертвование в течение 15 дней после принятия решения об отказе. В случае невозможности передать пожертвование Жертвователю пожертвование остается в распоряжении IMC.
10. Жертвователь вправе отказаться от своего пожертвования в течение 15 дней со дня совершения транзакции. О своем желании Жертвователь извещает IMC по электронной почте, по адресу editor@itsmycity.ru.
11. IMC обязуется вернуть денежные средства в течение 15 дней с момента заявления Жертвователя.
12. Совершая действия, предусмотренные данным предложением, Жертвователь подтверждает, что ознакомлен с условиями и текстом настоящего предложения, целями деятельности IMC, осознает значение своих действий, имеет полное право на их совершение и полностью принимает условия настоящего предложения.
13. В соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» Жертвователь настоящим дает свое согласие на обработку своих персональных данных любыми не запрещенными законом способами для целей исполнения настоящего предложения.
Процессинговый центр CloudPayments защищает и обрабатывает данные Вашей банковской карты по стандарту безопасности PCI DSS 3.2. Передача информации в платежный шлюз происходит с применением технологии шифрования SSL. Дальнейшая передача информации происходит по закрытым банковским сетям, имеющим наивысший уровень надежности. CloudPayments не передает данные Вашей карты нам и иным третьим лицам. Для дополнительной аутентификации держателя карты используется протокол 3D Secure.
В случае, если у Вас есть вопросы по совершенному платежу, Вы можете обратиться в службу поддержки клиентов платежного сервиса по электронной почте support@cloudpayments.ru.
Предоставляемая Вами персональная информация (имя, адрес, телефон, e-mail, номер кредитной карты) является конфиденциальной и не подлежит разглашению. Данные Вашей кредитной карты передаются только в зашифрованном виде и не сохраняются на нашем Web-сервере.
Мы рекомендуем вам проверить, что ваш браузер достаточно безопасен для проведения платежей онлайн, на специальной странице.
Безопасность обработки Интернет-платежей гарантирует ООО «КлаудПэйментс». Все операции с платежными картами происходят в соответствии с требованиями VISA International, MasterCard и других платежных систем. При передаче информации используются специальные технологии безопасности карточных онлайн-платежей, обработка данных ведется на безопасном высокотехнологичном сервере процессинговой компании.
Федеральный закон РФ № 152-ФЗ «О персональных данных» — федеральный закон, регулирующий деятельность по обработке (использованию) персональных данных.
Интернет проект www.itsmycity.ru (далее – URL, «мы») серьезно относится к вопросу конфиденциальности информации своих клиентов и посетителей сайта www.itsmycity.ru (далее – «вы», «посетители сайта»). Персонифицированной мы называем информацию, содержащую персональные данные (например: ФИО, логин или название компании) посетителя сайта, а также информацию о действиях, совершаемых вами на сайте www.itsmycity.ru. (например: заказ посетителя сайта с его контактной информацией). Анонимными мы называем данные, которые невозможно однозначно идентифицировать с конкретным посетителем сайта (например: статистика посещаемости сайта).
Мы используем персонифицированную информацию конкретного посетителя сайта исключительно для обеспечения ему качественного оказания услуг и их учета. Мы не раскрываем персонифицированных данных одних посетителей сайта www.itsmycity.ru другим посетителям сайта. Мы никогда не публикуем персонифицированную информацию в открытом доступе и не передаем ее третьим лицам. Исключением являются лишь ситуации, когда предоставление такой информации уполномоченным государственным органам предписано действующим законодательством Российской Федерации. Мы публикуем и распространяем только отчеты, построенные на основании собранных анонимных данных. При этом отчеты не содержат информацию, по которой было бы возможным идентифицировать персонифицированные данные пользователей услуг. Мы также используем анонимные данные для внутреннего анализа, целью которого является развитие продуктов и услуг www.itsmycity.ru
Сайт www.itsmycity.ru может содержать ссылки на другие сайты, не имеющие отношения к нашей компании и принадлежащие третьим лицам. Мы не несем ответственности за точность, полноту и достоверность сведений, размещенных на сайтах третьих лиц, и не берем на себя никаких обязательств по сохранению конфиденциальности информации, оставленной вами на таких сайтах.
Мы делаем все возможное для соблюдения настоящей политики конфиденциальности, однако, мы не можем гарантировать сохранность информации в случае воздействия факторов находящихся вне нашего влияния, результатом действия которых станет раскрытие информации. Сайт www.itsmycity.ru и вся размещенная на нем информация представлены по принципу "как есть” без каких-либо гарантий. Мы не несем ответственности за неблагоприятные последствия, а также за любые убытки, причиненные вследствие ограничения доступа к сайту www.itsmycity.ru или вследствие посещения сайта и использования размещенной на нем информации.
По вопросам, касающимся настоящей политики, просьба обращаться по адресу donate@itsmycity.ru
Юридическое лицо
ИП Колезев Дмитрий Евгеньевич
ИНН 667116912412
ОГРН 317665800061970
Адрес: 620025, г. Екатеринбур, ул. Мамина-Сибиряка, 126, оф. 299
Сделанный платеж можно отменить в течение 15 дней после его совершения. Для этого напишите на почту donate@itsmycity.ru, указав email, оставленный при регистрации платежа, а также указав номер платежа, который будет указан в письме, полученном после осуществления платежа.
Если вы хотите отменить регулярную подписку на платежи, напишите на donate@itsmycity.ru, также указав ваш email и номер платежа.