17 декабря, 13:09, 2021 г.
Жители поселка Калиновский в Екатеринбурге проиграли спор по строительству транспортно-логистического центра «Уральский» у их домов. Суд отказался по просьбе людей признать недействительным документ «Правила землепользования и застройки (ПЗЗ)». Об этом сообщается в группе «Живи Шарташ!» во «ВКонтакте».

Жители Калиновского в суде. Фото: Арина Томашова / It's My City
В суде горожане требовали признать фиктивной карту градостроительного зонирования в ПЗЗ на земельных участках, где находятся дома людей и планируют строить логоцентр. Они пытались доказать, что присваивать этой земле статус зоны развития застройки нельзя — это противоречит генплану города.
Однако суд встал на сторону думы Екатеринбурга, представитель которой утверждала, что позиция людей не конкретизирована. В итоге производство по делу прекратили. Горожане еще могут обжаловать это решение.
Жители поселка Калиновский уже не в первый раз пытаются добиться в суде отказа от строительства ТЛЦ. А еще ранее они устраивали протесты против логоцентра, в том числе обращаясь к президенту России Владимиру Путину. Люди уверены, что реализация проекта приведет к загрязнению воздуха, из-за чего пострадают их дети. В декабре стало известно, что эксперты одобрили первый этап строительства логистического центра.