13 декабря, 11:47, 2021 г.
В магазине «ПолонАмбар» на Красноармейской в Екатеринбурге рассказали подробности того, как у них с помощью оперативников ФСБ изъяли 300 килограммов «санкционных» европейских сыров и мяса. Спецоперация стала шоком для работников и отразилась на их здоровье, сообщается в Instagram магазина.

Директор «ПолонАмбар» Дмитрий Назаров. Фото: polonambar / Instagram
Изначально планировалось, что все изъятые Россельхознадзором продукты сожгут в печах, а не сровняют с землей. При этом магазину сказали, что заберут «санкционку» только после соответствующего решения суда. Однако потом ведомство решило изъять продукцию в тот же день. В «ПолонАмбар» утверждают, что вместе с якобы незаконно ввезенными в Россию сырами и мясом у них забрали фермерские колбасы и мясные фарши без этикеток на упаковке. Поэтому их тоже посчитали санкционным товаром, не став проводить дополнительную проверку.
Сотрудникам магазина предлагали поехать на уничтожение продуктов. Однако мероприятие проходило в другом городе — Новоуральске, который является ЗАТО. Везти сотрудников магазина на ведомственной машине в Россельхознадзоре отказались. Поэтому в магазине решили, что не готовы идти на такие риски и остались в Екатеринбурге.
После всего произошедшего работники магазина испытали сильный стресс. Сотрудницы пожаловались на бессонницу и панические атаки. До сих пор представители представители находятся в эмоциональном истощении — «не хочется ни плакать, ни смеяться».
«Если честно, то сам день проверки помнится плохо. Кажется, что все это был сон, что вот-вот это все закончится, и мы проснемся. Но если в двух словах описать тот день, то это однозначно стресс и безысходность. В тот день с нас сорвали розовые очки и окунули лицом в грязь. Мы прошли своего рода посвящение в малый бизнес. Это посвящение обошлось нам в полмиллиона рублей, и это только по закупочным ценам, для малого бизнеса это довольно много. Все уже знают, что большинство товара относилось к новогоднему закупу, и за многое мы еще должны будем расплатиться», — говорят в коллективе «ПолонАмбар».
В магазине отметили, что их активно поддерживают покупатели. Кроме того, после спецоперации о «ПолонАмбар» узнали много людей, это стало своеобразной рекламой.
«Хочется поблагодарить всех, кто поддержал нас, и продолжает это делать по сей день. Столько сообщений мы не получали никогда. Директ разрывался. Нам писали, звонили и даже специально приезжали в магазин, чтобы сказать слова поддержки. Это так ценно для нас, вы не представляете», — передает коллектив магазина.
В магазине «ПолонАмбар» обнаружили почти 300 килограмм якобы незаконно ввезенного в Россию европейского мяса и сыра. В ходе спецоперации утром 9 декабря оперативники ФСБ и представители свердловского управления Россельхознадзора изъяли продукцию, после чего ее уничтожили. Директор магазина Дмитрий Назаров заявил, что это было незаконно.