24 ноября, 11:04, 2021 г.
В мэрии Екатеринбурга презентовали эскизный проект благоустройства Октябрьской площади у Театра драмы и набережной на участке от Антона Валека до Челюскинцев. Авторами концепции выступило архитектурное бюро «Плотинка», которое входит в «Открытый консорциум».

Рендер из документации к проекту
По задумке архитекторов, участок набережной Исети должен быть разделен на несколько функциональных зон. Октябрьскую площадь хотят оставить одной из главных площадок города и проводить там масштабные ивенты. Для этого предлагается сделать современные уличное освещение, гранитное покрытие, установить новые малые архитектурные формы, а также отреставрировать фонтан. Кроме того, там планируется высадить многолетние травы, кустарники и деревья, сохранив при этом старую растительность.
Также авторы проекта выступают с инициативой разместить на набережной скейт-парк и зону для занятия спортом, а также площадки для свадеб и пикников.

Сценарии использования пространства. Эскиз: документация проекта
Берега Исети архитекторы предложили связать единым пешеходным маршрутом, расположенным под Макаровским мостом. Это позволит развести потоки, расставляя приоритет в пользу любителей пеших прогулок.
Сроки реализации проекта пока не оглашаются. В первую очередь хотят начать ремонт фонтана.
Подробнее с концепцией благоустройства набережной Городского пруда, разработанной «Открытым консорциумом», можно ознакомиться в этом материале It’s My City. Отметим, проект еще может измениться.