Екатеринбургская городская дума решила выставить на торги помещения в муниципальной собственности, в том числе в объектах культурного наследия. Причина в том, что им не могут найти арендаторов, при этом на балансе города держать их не видят смысла. По итогам заседания 5 октября депутаты приняли решение продать 28 помещений в зданиях, из которых семь имеют статус памятников.

Фото: Марина Молдавская / It's My City
«Одной из причин, почему мы выставляем объекты культурного наследия на конкурс, является необходимость нести на них затраты из местного бюджета. Стараемся избавляться от объектов культурного наследия, на которые не в состоянии тратить бюджетные средства», — сказал заместитель начальника департамента по управлению муниципальным имуществом (ДУМИ) Владимир Захаров.
На заседании он показал фотографии помещений в этих зданиях, в которых выбиты окна, отсутствуют двери, лежит мусор. На вопрос депутата Константина Киселева о том, почему муниципальная собственность находится в таком удручающем состоянии, а здания-памятники не консервируются, Захаров ответил, что косметический ремонт проводится, но выставленные на аукцион объекты требуют капитальных вложений.
«Если город с чем-то не справляется, не важно, собственность это, транспорт или что-то еще, надо отдавать это частникам. Может быть они сделают это лучше», — заключил депутат Александр Колесников.
Что решили продать в ОКН?
Первый этаж здания на Стахановской, 1 / пр. Орджоникидзе, 10. Дом построен в 1955 году. До 2018 года в нем располагался универмаг, с тех пор помещение свободно. Площадь — 237 кв. метров. Состояние помещение удовлетворительное. Ежемесячная арендная плата за него составляла бы 118 тыс. рублей в месяц. Первоначальная стоимость помещения на торгах составит 6 млн 413 тыс. рублей. (26 тыс. 956 рублей за 1 кв. метр).

Здание на Стахановской, 1/пр. Орджоникидзе, 10. Фото: Марина Молдавская / It's My City
Пять смежных помещений в здании на Малышева, 35 «Дом И. Х. Гофмейстера», которое было построено в 1917 году. Площади помещений 157,4 м², 50,5 м², 10,5 м², 7,4 м² и 40,9 м². В некоторых ранее располагались приемные депутатов. Арендная плата в год всех пяти помещений составляла бы 5 млн 158 тыс. рублей. Первоначальная стоимость всех пяти помещений на торгах 12 млн 295 тыс. рублей (46 тыс. 100 рублей за 1 кв. метр).

«Дом И. Х. Гофмейстера». Источник: Google Maps
Подвал дома на Верх-Исетском бульваре, 20а, построенного в 1953 году. Здание спроектировал архитектор Моисей Рейшер. До 2016 году помещение находилось в аренде. Арендная плата составляла 11 тыс. 323 рубля в месяц. Первоначальная стоимость на торгах 1 млн 827 тыс. рублей (16 тыс. за 1 кв. метр).

Верх-Исетский бульвар, 20. Источник: Google Maps
Помещение на первом этаже жилого дома на Малышева, 23 / Хохрякова, 23. Сейчас в аренде у индивидуального предпринимателя, стоимость аренды — 70 тыс. 487 рублей в месяц. Есть предостережение от Госохраны ОКН о приведении памятника в надлежащий вид. Предприниматель, арендующий пространство, готов выкупить помещение и отреставрировать. Первоначальная стоимость на торгах 7 млн 62 тыс. рублей (74 572 рубля за 1 кв. метр).

Малышева, 23/Хохрякова,23. Источник: Google Maps
Цокольный этаж жилого дома на Свердлова, 11, построенного в 1960 году по проекту Моисея Рейшера. Частично благоустроен, нет горячей и холодной воды. Находился в аренде у НКО «Фонд борьбы с организованной преступностью», с 2020 года пустует. Арендная плата составляла 1 млн. 469 тыс. рублей, первоначальная стоимость пяти помещений на торгах 11 млн 524 тыс. рублей (46 тыс. 643 рубля за 1 кв. метр).
Подвал дома Кругляшовых на Энгельса, 6 / Гоголя, 22а. Здание 1917 года постройки. Находится в аренде, ежемесячная стоимость аренды — около 168 тыс. рублей. Также есть предостережение от Госохраны памятников о приведении здания в надлежащий вид. Первоначальная стоимость на торгах 18 млн 770 тыс. рублей (66 тыс. 654 рублей за 1 кв.метр).

Энегельса, 6/Гоголя, 22а. Источник: Google Maps
Помещение 42 кв. метра на втором этаже здания на Попова, 16/Сакко и Ванцетти, 52, построенного в 1917 году. Сейчас находится в аренде у предпринимателя по цене 23 тыс. в месяц. Первоначальная стоимость на торгах: 2 млн 269 тыс. рублей (53 тыс. 138 рублей за кв. метр).
Также на открытый аукцион выставят помещение на Сони Морозовой, 161 — это бывшие мастерские Союза художников, которые не использовались с 2017 года. Художникам пришлось покинуть мастерские, поскольку администрация Екатеринбурга подняла стоимость аренды помещения. В июне 2021 года здание пережило пожар. Оно не является памятником. Первоначальная стоимость на торгах 20 млн 430 тыс. рублей (28 тыс. 215 рублей за кв. метр).

Архивное фото: фестиваль «Карт-бланш»
Ранее в гордуме предложили продать архитектурный ансамбль зданий-памятников «Усадьба Бородиной» на Добролюбова, 9 рядом со зданием уральского полпредства. Сейчас объект культурного наследия середины XIX века находится в собственности у администрации Екатеринбурга. Предварительная стоимость ансамбля 145 млн рублей. По отдельности здания комплекса продать не получится, потому что по законодательству землю, на которой стоит памятник, делить нельзя.