27 сентября, 16:29, 2021 г.
В Международный день музыки в Ельцин Центре пройдет творческий вечер одного из главных современных композиторов Леонида Десятникова. Услышать сочинения маэстро и задать ему вопросы можно будет уже 1 октября (12+). Встреча с Десятниковым пройдет в рамках музыкально-просветительского цикла пианиста Алексея Гориболя «Послушайте!»

Фото: предоставлено Ельцин Центром
«Большим событием является приезд самого Леонида Десятникова, поскольку он редко куда-то выезжает. Я очень рад, что именно 1 октября, в Международный день музыки, его вечер пройдет в рамках моего цикла „Послушайте!“ в Ельцин Центре. Все это символично и связалось в важную для нас, для театра и для Ельцин Центра историю. Конечно, это проект друзей! Несмотря на разницу в возрасте, мы все — и хореографы, и музыканты, и организаторы — хорошо знакомы и дружны, это единое желание сделать красивую историю вместе», — прокомментировал It’s My City пианист, музыкальный руководитель проекта L.A.D Алексей Гориболь.
В вечере примет участие помощник художественного руководителя театра «Урал Опера Балет» Богдан Королек. И это не все приглашенные гости.
«В музыкальной части со мной на сцене будут молодые, лучшие, замечательные инструменталисты Екатеринбурга — Михаил Калугин (скрипка) и Темирлан Абедчанов (виолончель). Приятно, что лучшие уральские музыканты работают с нами, и после трех репетиций я остался очень доволен», — дополнил Алексей Гориболь.
Творческая встреча в Ельцин Центре пройдет в кино-конференц-зале. Начало в 19:30. Стоимость билетов — от 1000 руб.

Фото с репетиции спектакля: Елена Лехова
Сразу после творческой встречи, 2 и 3 октября, на сцене театра «Урал Опера Балет» состоится мировая премьера проекта L.A.D. — спектакля на музыку Леонида Десятникова. Зрители увидят балеты, которые поставят четыре российских хореографа: танцовщик и хореограф Мариинского театра, участник мастерской «Dance-платформа» в «Урал Опера Балет» Максим Петров, танцовщик и хореограф, чьи премьеры регулярно гремят в Москве, Андрей Кайдановский, солист и хореограф Московского музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко Максим Севагин и хореограф и художественный руководитель театра «Урал Опера Балет» Вячеслав Самодуров. Музыкальный руководитель постановки — Алексей Гориболь, постоянный исполнитель музыки Десятникова.
Партнерский материал