9 сентября, 11:53, 2021 г.
В Екатеринбурге появился новый арт-объект в рамках фестиваля уличного искусства «Стенограффия». Это работа в стиле анаморфозной абстракции, созданная художницей Анастасией Шереметьевой.

Фото: «Стенограффия»
Арт-объект, расположенный во дворе здания № 41 на проспекте Ленина, называется «Преодоление». Работа транслирует визуальное и чувственное восприятие мира художницей. Основой стиля Шереметьевой являются яркие абстрактные образы: растительные композиции, балансирующие геометрические группы, цветовые заливки. Для взаимодействия со зрителем автор использует базовые в любом творчестве инструменты — форму, цвет, размер.
«Хочу, чтобы в мире было больше ярких цветов и впечатлений, больше движения и энергии, больше мягкости и округлости — об этом моя работа и это я хотела привнести в мир», — сказала Анастасия Шереметьева.

Фото: «Стенограффия»
По данным «Стенограффии», это один из немногих арт-объектов в уральской столице, выполненный в стиле абстракции. Как говорит сооснователь и идеолог фестиваля Андрей Колоколов, это направление не очень понятно широкой аудитории, поэтому в России редко рисуют в таком жанре.
28 июля подобная работа в стиле абстракции появилась на стене корпуса УрГЭУ-СИНХ в рамках «Стенограффии». Ее автором выступил аргентинский художник Элиан Чали (Elian Chali).