27 августа, 16:49, 2021 г.
В Уральском государственном юридическом университете (УрГЮУ) Екатеринбурга будут готовить медиаюристов. Это новое магистерское направление, которое открывают в вузе по инициативе юридической фирмы «Интеллект» и управления Роскомнадзора по УрФО. Программа называется «Юрист в сфере телекоммуникаций и медиатехнологий».

Михаил Хохолков на обсуждении новой программы. Фото: сайт УрГЮУ
Как рассказал It’s My City ведущий юрист «Интеллекта» и преподаватель по новому направлению Михаил Хохолков, программа нацелена на усиление компетенций юристов по распространению информации, в особенности в СМИ. В том числе, по его словам, такие специалисты должны будут разбираться в вопросах защиты деловой репутации: оскорблений, клеветы.
«Мы видим, что на практике даже хороший юрист, не зная нюансов, может ошибиться в стратегии защиты. Точно так же может ошибиться журналист, написав материал на злободневную тему, если хочет, например, привлечь внимание. Но вместо достижения благой цели можно легко нарушить чье-то право. Речь идет о защите чести, достоинства и деловой репутации. Мы в рамках закона хотим рассказать, как избежать конфликтных ситуаций. Журналист, выполняя общественно важную функцию, не должен навредить», — сказал Хохолков.
С политической деятельностью направление обучения не связано, утверждает юрист. Однако он допускает, что специалист в сфере медиаправа сможет поучаствовать в совершенствовании российского законодательства, в том числе связанного с признанием иностранными агентами СМИ.
«Есть там спорные моменты с иноагентами. Но у законодателя имеются свои цели, которые нам не очевидны и не видны. Возвращаясь к качеству законов, возможно, что-то изменится в этом направлении. Пожалуй, хороший специалист в сфере медиаправа сможет что-то изменить в лучшую сторону», — сказал Михаил Хохолков.
На первый набор магистерской программы поступили 10 человек, среди них есть журналисты. Обучение должно начаться в сентябре.