25 августа, 13:24, 2021 г.
СМИ, признанным иностранными агентами, могут полностью запретить освещать выборы в России. По закону иноагентам запрещено участвовать в избирательных кампаниях, а ЦИК потенциально может приравнять к участию и информационную деятельность. Такой прогноз в разговоре с «Русской службой BBC» дали юрист петербургского горизбиркома Дмитрий Краснянский и сопредседатель «Голоса»* Андрей Бузин.

Фото: Марина Молдавская / It’s My City
«СМИ — иностранные агенты могут быть привлечены к ответственности, если они будут каким-либо образом освещать выборы в России или содействовать просветительской деятельности о выборах», — предполагает Бузин.
Эксперты ссылаются на апрельские поправки в российское законодательство о выборах, согласно которым НКО, СМИ и незарегистрированные организации, признанные иноагентами, «не вправе осуществлять деятельность, способствующую либо препятствующую» выдвижению или избранию кандидатов, а также достижению результатов на выборах.
Иноагентам также запрещается участвовать в избирательных кампаниях «в иных формах», за исключением иностранных наблюдателей — для этой деятельности прописаны отдельные правила. Более четкие разъяснения по работе иноагентов на выборах глава ЦИК Элла Памфилова пообещала представить в ближайшее время.
Если трактовать закон буквально, то деятельность СМИ можно признать способствующей или препятствующей избранию отдельных кандидатов, указывает Дмитрий Краснянский. По его словам, юридически существуют два вида участия в избирательных кампаниях — предвыборная агитация или информирование избирателей о ходе кампании, выборов и подведении итогов. «Получается, что обе эти формы для СМИ — иностранных агентов сегодня под запретом», — подчеркивает юрист.
На данный момент иноагентами в России признаны издания «Медуза», VTimes, The Insider, «Важные истории» и телеканал «Дождь». В список нежелательных организаций было внесено издание «Проект». Все эти СМИ традиционно освещают главные политические процессы в стране, в том числе и выборы.
*Внесен в список иностранных агентов