Апелляционный суд 4 августа утвердил постановление Мосгорсуда о признании Фонда борьбы с коррупцией (ФБК)*, штабов Навального* и Фонда защиты прав граждан* экстремистскими организациями. Таким образом, их деятельность в России окончательно запретили, а экстремистский статус — подтвердили.
Это решение накладывает ограничения не только на участников запрещенных организаций, но и обычных граждан и СМИ. Так, за демонстрацию их символики могут арестовать на срок до 15 суток, а за финансирование организаций — отправить в колонию на срок до 10 лет.
Журналисты «Коммерсанта» предупредили, что до 15 суток ареста может грозить и тем, кто распространяет расследования, анонсы протестов и прочие материалы команды Навального, в том числе опубликованные в прошлом — поскольку они будут считаться экстремистскими материалами. Однако юристы уверены, что это не так.
Если коротко, то не должны. Медиаюрист, основатель «Центра защиты прав СМИ»** Галина Арапова считает, что «Коммерсантъ» преувеличивает, когда пишет о возможных арестах за распространение материалов ФБК и штабов Навального:
«Материалы организаций, признанных экстремистскими, не становятся „экстремистскими материалами“ автоматически. Для этого должна быть отдельная судебная процедура признания конкретных материалов экстремистскими (иск прокурора в суд, судебное решение, после этого запрет распространения таких материалов под угрозой блокировки). Пока судебных процессов о признании материалов ФБК экстремистскими не было», — рассказала Арапова корреспонденту It’s My City.
Поэтому распространять материалы сторонников Навального не запрещено законом — в отличие от материалов «нежелательных» иностранных организаций, которым недавно признали издание «Проект».
❗ Однако стоит быть осторожным, если в новых или старых репостах есть символика ФБК или штабов.
«Это будет демонстрацией символики запрещенной экстремистской организации. С ФБК только непонятно, что именно является их символикой, они ее вроде не регистрировали как логотип, поэтому по факту открывается широкий простор для признания символикой чего угодно, что ФБК использовал для индивидуализации своих информационных материалов», — предупреждает Арапова.
Пометки об экстремистских и террористических (запрещенных) организациях при их упоминании обычно ставят СМИ. Однако согласно статье 13.15 КоАП, такие пометки нужно ставить в том числе и на сайтах, не зарегистрированных как СМИ, в блогах и социальных сетях.
За упоминание запрещенной организации без пометки обычным гражданам грозит штраф от 2 до 2,5 тысячи рублей, должностным лицам — от 4 до 5 тысяч рублей, а юрлицам — от 40 до 50 тысяч. Наказания за отсутствие пометок ввели в 2021 году и пока нет реальной судебной практики для тех, кто пишет о запрещенных организациях без маркировки в соцсетях или на сайтах, не зарегистрированных как СМИ.
Если вы публикуете материалы с упоминанием ФБК и штабов на сайте, в блоге или в соцсетях, то пометки об их экстремистском статусе нужно ставить только после вынесения судебного решения. Для подстраховки юристы рекомендуют отталкиваться от постановления Мосгорсуда от 9 июня 2021 года — тогда решение официально еще не вступило в силу, но деятельность структур Навального уже считалась противозаконной.
«В случае с признанием организации экстремистской решение в части прекращения деятельности вступает в силу в день вынесения решения судом первой инстанции (а не после апелляции). Поэтому, оценивая это, мы после долгих обсуждений рекомендовали журналистам ставить при упоминании ФБК пометку с момента вынесения решения суда первой инстанции, 9 июня», — отмечает Арапова.
А ставить пометку в материалах про ФБК и штабы Навального, которые вышли до решения Мосгорсуда 9 июня, не нужно. «Требование о пометках ретроспективно не применяется (по крайне мере до сих пор не применялось)», — подытожила Арапова.
В Роскомнадзоре It’s My City также подтвердили, что не будут наказывать за отсутствие пометок об экстремистском статусе структур Навального в старых материалах и посоветовали ориентироваться на дату внесения организаций в реестр Минюста. «Материалы, опубликованные до даты внесения в реестр Минюста, корректировать не нужно», — уточнили в ведомстве.
*Все три организации признаны экстремистскими и запрещены на территории России. ФБК и Фонд защиты прав граждан также внесены в список иностранных агентов.
**Внесен в список иностранных агентов по решению Минюста
1. Редакция ItsMyCity.ru (далее IMC) предлагает вам осуществить пожертвование в любой удобной вам форме на следующих условиях.
2. Настоящее предложение является предложением коллектива IMC заключить с любым, кто отзовется на данное предложение (далее — Жертвователь), договор пожертвования, на условиях, предусмотренных ниже.
3. Предложение вступает в силу со дня, следующего за днем ее размещения на сайте IMC в интернете по адресу itsmycity.ru/donate (далее - Сайт).
4. Предложение действует бессрочно. IMC вправе отменить предложение в любое время без объяснения причин. В предложение могут быть внесены изменения и дополнения, которые вступают в силу со дня, следующего за днем их размещения на Сайте. Недействительность одного или нескольких условий предложения не влечет недействительности всех остальных условий предложения.
5. Соглашаясь с предложением, Жертвователь дает свое согласие на получение транзакционных писем от IMC, подтверждающих совершение платежа.
6. Жертвователь безвозмездно передает в собственность IMC денежные средства в размере, определяемом Жертвователем, на цели, указанные в п. 7 данного предложения.
7. Назначение пожертвования: средства считаются поступившими на ведение уставной деятельности и содержание IMC.
8. Датой осуществления пожертвования является дата поступления денежных средств от Жертвователя на счет IMC.
9. IMC вправе в любое время до передачи ей пожертвования и в течение 15 дней после передачи пожертвования от него отказаться. В случае отказа от пожертвования после передачи пожертвования IMC возвращает пожертвование в течение 15 дней после принятия решения об отказе. В случае невозможности передать пожертвование Жертвователю пожертвование остается в распоряжении IMC.
10. Жертвователь вправе отказаться от своего пожертвования в течение 15 дней со дня совершения транзакции. О своем желании Жертвователь извещает IMC по электронной почте, по адресу editor@itsmycity.ru.
11. IMC обязуется вернуть денежные средства в течение 15 дней с момента заявления Жертвователя.
12. Совершая действия, предусмотренные данным предложением, Жертвователь подтверждает, что ознакомлен с условиями и текстом настоящего предложения, целями деятельности IMC, осознает значение своих действий, имеет полное право на их совершение и полностью принимает условия настоящего предложения.
13. В соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» Жертвователь настоящим дает свое согласие на обработку своих персональных данных любыми не запрещенными законом способами для целей исполнения настоящего предложения.
Процессинговый центр CloudPayments защищает и обрабатывает данные Вашей банковской карты по стандарту безопасности PCI DSS 3.2. Передача информации в платежный шлюз происходит с применением технологии шифрования SSL. Дальнейшая передача информации происходит по закрытым банковским сетям, имеющим наивысший уровень надежности. CloudPayments не передает данные Вашей карты нам и иным третьим лицам. Для дополнительной аутентификации держателя карты используется протокол 3D Secure.
В случае, если у Вас есть вопросы по совершенному платежу, Вы можете обратиться в службу поддержки клиентов платежного сервиса по электронной почте support@cloudpayments.ru.
Предоставляемая Вами персональная информация (имя, адрес, телефон, e-mail, номер кредитной карты) является конфиденциальной и не подлежит разглашению. Данные Вашей кредитной карты передаются только в зашифрованном виде и не сохраняются на нашем Web-сервере.
Мы рекомендуем вам проверить, что ваш браузер достаточно безопасен для проведения платежей онлайн, на специальной странице.
Безопасность обработки Интернет-платежей гарантирует ООО «КлаудПэйментс». Все операции с платежными картами происходят в соответствии с требованиями VISA International, MasterCard и других платежных систем. При передаче информации используются специальные технологии безопасности карточных онлайн-платежей, обработка данных ведется на безопасном высокотехнологичном сервере процессинговой компании.
Федеральный закон РФ № 152-ФЗ «О персональных данных» — федеральный закон, регулирующий деятельность по обработке (использованию) персональных данных.
Интернет проект www.itsmycity.ru (далее – URL, «мы») серьезно относится к вопросу конфиденциальности информации своих клиентов и посетителей сайта www.itsmycity.ru (далее – «вы», «посетители сайта»). Персонифицированной мы называем информацию, содержащую персональные данные (например: ФИО, логин или название компании) посетителя сайта, а также информацию о действиях, совершаемых вами на сайте www.itsmycity.ru. (например: заказ посетителя сайта с его контактной информацией). Анонимными мы называем данные, которые невозможно однозначно идентифицировать с конкретным посетителем сайта (например: статистика посещаемости сайта).
Мы используем персонифицированную информацию конкретного посетителя сайта исключительно для обеспечения ему качественного оказания услуг и их учета. Мы не раскрываем персонифицированных данных одних посетителей сайта www.itsmycity.ru другим посетителям сайта. Мы никогда не публикуем персонифицированную информацию в открытом доступе и не передаем ее третьим лицам. Исключением являются лишь ситуации, когда предоставление такой информации уполномоченным государственным органам предписано действующим законодательством Российской Федерации. Мы публикуем и распространяем только отчеты, построенные на основании собранных анонимных данных. При этом отчеты не содержат информацию, по которой было бы возможным идентифицировать персонифицированные данные пользователей услуг. Мы также используем анонимные данные для внутреннего анализа, целью которого является развитие продуктов и услуг www.itsmycity.ru
Сайт www.itsmycity.ru может содержать ссылки на другие сайты, не имеющие отношения к нашей компании и принадлежащие третьим лицам. Мы не несем ответственности за точность, полноту и достоверность сведений, размещенных на сайтах третьих лиц, и не берем на себя никаких обязательств по сохранению конфиденциальности информации, оставленной вами на таких сайтах.
Мы делаем все возможное для соблюдения настоящей политики конфиденциальности, однако, мы не можем гарантировать сохранность информации в случае воздействия факторов находящихся вне нашего влияния, результатом действия которых станет раскрытие информации. Сайт www.itsmycity.ru и вся размещенная на нем информация представлены по принципу "как есть” без каких-либо гарантий. Мы не несем ответственности за неблагоприятные последствия, а также за любые убытки, причиненные вследствие ограничения доступа к сайту www.itsmycity.ru или вследствие посещения сайта и использования размещенной на нем информации.
По вопросам, касающимся настоящей политики, просьба обращаться по адресу donate@itsmycity.ru
Юридическое лицо
ИП Колезев Дмитрий Евгеньевич
ИНН 667116912412
ОГРН 317665800061970
Адрес: 620025, г. Екатеринбур, ул. Мамина-Сибиряка, 126, оф. 299
Сделанный платеж можно отменить в течение 15 дней после его совершения. Для этого напишите на почту donate@itsmycity.ru, указав email, оставленный при регистрации платежа, а также указав номер платежа, который будет указан в письме, полученном после осуществления платежа.
Если вы хотите отменить регулярную подписку на платежи, напишите на donate@itsmycity.ru, также указав ваш email и номер платежа.