18 мая, 17:41, 2021 г.
Госдума приняла в первом чтении законопроект, запрещающий избираться в парламент людям, причастным к работе экстремистских организаций. В поддержку инициативы проголосовали 293 депутата, против высказались 45 человек.
Против законопроекта выступили члены фракций «Справедливая Россия», ЛДПР и КПРФ. Представители этих фракций назвали инициативу антиконституционной, поскольку она предусматривает механизм обратной силы. Если закон вступит в силу, избираться в нижнюю парламента запретят всем людям, которые когда-либо сотрудничали с экстремистскими организациями, даже до того, как они были признаны противозаконными. Согласно 54 статье Конституции РФ, закон не может иметь обратной силы.
В его поддержку голосовали члены «Единой России», депутаты которой Александр Альшевских и Василий Пискарев и выступили соавторами законопроекта. Они утверждали, что законопроект не противоречит Конституции, поскольку в ней прописана возможность ограничения пассивного избирательного права — возможности быть избранным.
В самом документе указано, что быть избранными в органы власти не могут осужденные или недееспособные граждане. По закону о гарантиях избирательных прав избираться не могут вышедшие на свободу люди, которых осудили за тяжкие и особо тяжкие преступления, а также по определенным статьям.
Новость дополняется.