Сербия разгромила Россию в матче Лиги наций со счетом 0:5. Главное о худшей игре сборной за 16 лет
18+

19 Ноября, 13:01, 2020 г.

Россия с разгромным счетом проиграла Сербии в решающем футбольном матче Лиги наций. Уже в первом тайме сербская сборная забросила четыре безответных мяча в российские ворота, а во втором забила последний пятый гол, который лишил российских футболистов всех шансов. Это самое сильное поражение сборной России за 16 лет — в 2004 году наша команда уступила Португалии со счетом 7:1 в квалификации к чемпионату мира-2006.

Как все было?

В самом начале матча, на 37-й секунде российский нападающий Антон Заболотный бьет по воротам сербов, но мяч летит прямо в руки вратарю Джордже Николичу. В первом тайме Заболотный попробует забить еще 4 раза, но все безуспешно.

На десятой минуте гол в ворота России забивает Радоньич рикошетом от ноги Кузяева – 0:1. Второй гол сербов на 25-й минуте головой в дальний угол с левого фланга забивает Йович – 0:2. Третий гол на 40-й минуте мы получаем от Влаховича – 0:3. Четвертый гол залетает в ворота России в добавленное время к первому тайму – 0:4.

После первого тайма Черчесов меняет вратаря Гилерме на Сослана Джанаева, Иван Оболяков и Андрей Мостового выходят вместо братьев Миранчуков, а Роман Евгеньев вместо Игоря Дивеева. В игре ничего не меняется, Сербия забивает пятый последний гол в ворота России на 64-й минуте.

Что говорят капитан и тренер сборной?

Капитаном в этом матче вместо Артема Дзюбы, временно отстраненного от игр, был Георгий Джикия. Поражение сборной он назвал недоразумением и провалом:

«Хочется извиниться за это недоразумение, которое сегодня происходило на поле. Ответственность полностью лежит на футболистах. Мы все сегодня провалились. Поэтому хочется попросить прощения у всех, кто видел сегодня этот, можно сказать, позор», — цитируют Джикию в официальном телеграм-канале сборной России.

Тренер сборной Станислав Черчесов объяснил поражение плохой физической подготовкой россиян на фоне сербов. «Быть готовыми», по его словам, не получилось из-за пандемии.

«Скажу банальность: у них все залетело, а у нас — нет. Но даже если бы мы забили наш первый момент, это ничего бы не изменило. Сербы были объективно свежее, лучше — и заслуженно выиграли. А у нас не было движения, которое должно быть. Когда команда физически не готова, мы выглядим ниже уровня, который можем показать. Который раз это подтверждается», — приводит его слова Sports.ru.

Спортивный комментатор Георгий Черданцев согласился с Черчесовым, что гол Заболотного не повлиял бы на исход матча, потому что не было половины основного состава.

«Итог: 2 место в группе Лиги Б. Не последнее. Ну 0:5. Забил бы Заболотный, было бы 1:3. Это ничего не меняет. Отсутствовало минимум половина основы. У нас 0 побед в еврокубках, а некоторые сборники в них вообще не играют. Чего же хотеть? Турция вон в С уехала. Тренироваться надо», — написал он в Twitter.

А может, во всем виноват Дзюба?

«Пока играл Дзюба, он хоть как-то оттягивал такой конец», — иронично заявил комментатор Василий Уткин.

Комментатор Дмитрий Губерниев считает, что Дзюба как капитан оказался бы незаменимым игроком для сборной и мог в корне изменить игру, даже находясь в запасе:

«Что касается Дзюбы, ох как нам необходим был сегодня Артем! Я уже много раз говорил, он должен быть на скамейке, на поле, да где угодно! В расположении сборной должен быть капитан», — заявил он порталу «Чемпионат».

Тренер Черчесов, отвечая на вопросы о невызове Дзюбы, еще раз подчеркнул, что это решение было правильным. Хотя не стал отрицать важность капитана для команды:

«Зачем возвращаться к вопросу, который мы закрыли? Мы не хотим об этом говорить, а вы опять вопрос педалируете. Дзюба нам добавляет многое в игре. Другое дело, что его по той или иной причине нет. Думаю, это было правильное решение», — цитирует его Sports.ru.

Почему этот  матч был важен для сборной?

Самое главное: из-за поражения Россия выпала из второй корзины в третью при жеребьевке отбора на чемпионат мира в 2022 году. Это означает, что у национальной сборной появился еще один серьезный соперник — вместо Финляндии и Шотландии мы можем встретиться с Уэльсом и Швейцарией. Это уменьшает шансы России выйти на чемпионат в Катаре.

Место в корзине при жеребьевке высчитывается по рейтингу ФИФА. На него влияет каждый матч сборной, как официальный, так и товарищеский. Матчи Лиги наций ценятся очень высоко — выше, чем обычный контрольный матч. За свое поражение Сербии Россия лишилась 15 очков — рейтинг упал с 1476 до 1461.

Но с таким проигрышем у нас оставались шансы на сохранение во второй корзине — если бы Румыния, которая находилась в конце второй корзины с 1466 баллами, проиграла Северной Ирландии (их матч шел параллельно). До 80-й минуты румыны проигрывали со счетом 0:1. Но вышедший на замену в конце матча Эрик Бикфалви сравнял счет и ничья помогла Румынии сохранить свое последнее место.

It’s My City работает в интересах городского сообщества. Если вам важно наличие такого медиа, поддержите нас донатом.