23 мая, 11:28, 2019 г.
На этой неделе блогер Илья Варламов раскритиковал работу МРСК Урала по восстановлению газона предпринимателя Юрия Окунева в Екатеринбурге. Участок обещали восстановить в точности после того, как коммунальщики раскопали газон в феврале. Но по его периметру появился серый забор, разрушивший концепцию европейского благоустройства. В МРСК IMC пояснили, что газон еще находится в процессе доработки и будет сдан только в понедельник, 27 мая. А ограждение было установлено по поручению мэрии.

Газон в процессе восстановления сейчас. Фото: Анастасия Долгова / IMC
Напомним, МРСК Урала — энергетическая компания, которая повредила газон на перекрестке Малышева и Горького в феврале, так как необходимо было поменять поврежденный электрический кабель. После этого директор энергетической компании дал обещание его восстановить. Как рассказали IMC в пресс-службе МРСК Урала, работы еще идут.
— Сейчас мы полностью восстановили плитку и провели субботник, сегодня вывезли старый грунт и все, что осталось после зимы, — пояснили в МРСК.
В МРСК отметили, что газон все-таки восстановят в первоначальном виде. Осталось уложить газонное покрытие и сделать дренаж.

Газон в процессе восстановления сейчас. Фото: Анастасия Долгова / IMC
Однако на прошлой неделе вокруг участка установили ограждения.
— Как они были колхозниками, так колхозниками и остались, потому что первым делом они приволокли убогий серый забор, который установили вместо аккуратных столбиков. Получилось обычное муниципальное говно, — написал Илья Варламов в ответ на это.
Установки ограждения в планах МРСК не было. Забор поставила администрация города в соответствии с требованиями ГИБДД.

Газон в процессе восстановления сейчас. Фото: Анастасия Долгова / IMC
В администрации Екатеринбурга IMC сказали, что ограждения устанавливались не только у «образцового газона», а в нескольких местах вдоль улицы Малышева.
— Требования ГИБДД для нас первичнее европейских стандартов, — коротко пояснили в мэрии.
Пока неизвестно, смогут ли убрать ограждения на этом участке или нет. В администрации города оперативно ответить на этот вопрос не смогли, но отрицательный ответ тоже не дали.
Напомним, что газон был создан в 2017 году, при его проектировании Окунев и приглашенные архитекторы ориентировались на европейские нормы, по которым газон может пролежать без ремонта 50 лет. Летом 2018 года блогер Илья Варламов выпустил отдельную серию, посвященную уральскому газону.