28 сентября, 11:22, 2018 г.
Презентация прошла в штаб-квартире ООН на полях 73-й сессии Генеральной Ассамблеи. Глава МИД РФ подчеркнул, что Россия уже 160 лет участвует в Экспо, но еще не проводила выставку на своей территории. У Екатеринбурга в 2025 году есть «все шансы на успех», по словам Лаврова.

Александр Щербак/ТАСС
Напоминаем, тема российского проекта звучит так – «Преобразуя мир: инновации и лучшая жизнь для будущих поколений». В рамках «Экспо-2025» на берегу Верх-Исетского пруда планируют построить «умный город» площадью 555 га, который станет наследием выставки в России.
«Екатеринбург – четвертый по размерам город России, важный и динамичный, экономический, научный, образовательный и культурный центр, – отметил Сергей Лавров. – Благодаря своему уникальному расположению на границе Европы и Азии город стал важным транспортным узлом. У Екатеринбурга есть все необходимые организационные и инфраструктурные ресурсы, чтобы успешно провести "Экспо-2025"». По мнению главы МИД, участие в выставке даст возможность иностранным участникам увидеть последние научные и технические достижения, поделиться планами развития в сфере науки и технологий. А городу поможет наладить гуманитарные связи и откроет дополнительные шансы на двустороннее и многостороннее сотрудничество, развитие торговли, промышленности и сельского хозяйства, пишет ТАСС.
Финальное голосование по заявкам на проведение «Экспо-2025» пройдет в ноябре на парижской Генеральной ассамблее Международного бюро выставок. Напоминаем, вместе с Екатеринбургом в конкурсе участвуют Осака и Баку. Подробнее об истории выставки можно почитать здесь.