31 января, 19:10, 2018 г.
Лекция-диалог «От провокации к дискуссии» с фотографом Никитой Шоховым и куратором Анной Евтюгиной состоится 3 февраля в «Доме Метенкова».
Как рассказали в музее, на встрече Никита Шохов, куратор Анна Евтюгина и владелица Alvitr Gallery Марина Альвитр поговорят о карнавальности в понимании философа Бахтина, о противостоянии в афроамериканской традиции и сферическом изображении как новом типе визуальности.
«Выпускник Школы Родченко, Никита Шохов начинал изучать фотографию в клубе «Четверг» «Дома Метенкова» и на мастер-классах уральского автора Сергея Рогожкина. Работая не только со статичным изображением, но и с видео, художник исследует двойственность человеческой природы и культуры, смешивая карнавальность и миф и противопоставляя разум и телесность. Многие его проекты касаются провокационных тем — религия, сексуальность, политика», отметили авторы лекции.
Проекты художника публиковались в The New York Times, The Guardian, Le Monde, Harper’s Bazaar Art, а также показывались на международных фестивалях и биеннале в Великобритании, Франции, России. Никита — участник 10-й «Манифесты» в Санкт-Петербурге. Его фотосерия «Утриш» взяла третий приз конкурса World Press Photo в категории «Постановочный портрет» в 2014 году.
Встреча пройдет 3 февраля, в субботу, начало в 17:00 на площадке фотомузея «Дом Метенкова» (ул. Карла Либкнехта, 36). Подробности можно узнать на сайте.