Партнерский материал
«Я залез в ванну и испугался своего отражения в смесителе»
Жители Екатеринбурга пробуют онлайн-сервис уборки квартир Qlean
Наверняка и у вас было такое: целый выходной ушел на уборку квартиры. Можно было бы потратить это время на себя, семью или друзей, а заботу о чистоте доверить профессионалу. Кто-то находит домработниц, но тут вечная проблема: где отыскать надежного, трудолюбивого, ответственного человека? С приходом в Екатеринбург онлайн-сервиса Qlean, ранее работавшего только в Москве и Санкт-Петербурге, с этой задачей стало справляться проще.
В системе Qlean можно зарегистрироваться через сайт или мобильное приложение, а потом подать заявку на уборку своей квартиры. Сотрудники компании примут заказ и приедут в назначенное время. Цены у Qlean очень приемлемые, в Екатеринбурге начинаются от 1100 рублей. Цена зависит не от метража, а от количества комнат.

На прошлой неделе редакция IMC попросила трех добровольцев протестировать работу новой компании и поделиться своими впечатлениями.
Квартира первая
В гостях у Алины, Алисы и Егора Паниных

Алина, генеральный продюсер и ведущая радиостанции «Новое радио» в Екатеринбурге, шоумен Егор Панин и их маленькая дочь Алиса переехали в новую квартиру всего два месяца назад.
Молодые родители сделали минималистичный ремонт, а вместо стандартных стеллажей выбрали удобные потайные шкафы без ручек, установленные в коридорах и гостиной. На скрытых от глаз полках можно удобно разместить все вещи, которые не будут захламлять пространство квартиры, попадаться на глаза энергичному ребенку и, конечно, пылиться.

Можно сказать, что и до уборки квартира Паниных была образцово чистой и прибранной. Нужно было всего лишь протереть видимые поверхности, помыть окна, убрать некоторую одежду и игрушки Алисы.
До уборки
Алина:

— Когда два месяца назад мы сюда переехали, то сразу заказали клининговую службу, которая сделала уборку после ремонта. С тех пор мы просто поддерживаем чистоту в доме.

У нас нет традиции вставать в воскресенье пораньше и всей семьей устраивать генеральную уборку. Скорей, мы прибираемся в разных зонах по мере необходимости: в один день можем пропылесосить и убрать вещи в детской, на следующий — в спальне, потом помыть ванную или кухню. Во многом нам позволяет сохранять порядок в доме интерьерное решение: почти все вещи мы распределили по закрытым шкафам, в которых пыль оседает намного медленней, поэтому протирать все поверхности и вещи нужно реже.

После уборки
Алина:

— Нам хотелось, чтобы во время уборки специалист взялся за окна, которые не удалось помыть после ремонта из-за холодов, пропылесосил и помыл пол во всей квартире, обязательно протер зеркальные и стеклянные поверхности. Уборка заняла почти восемь часов. За это время женщине из Qlean удалось справиться практически со всеми поставленными задачами. У нас были небольшие замечания: например, лампы на кухне остались пыльными. Больше всего меня порадовали чистые окна, ведь чтобы помыть их с обеих сторон, нужно выделить чуть ли не целый день.

Я считаю, что уборка с привлечением стороннего специалиста — это хороший вариант поддерживать постоянную чистоту в доме. Оптимальная периодичность для меня — раз в две недели, а адекватная сумма за уборку нашей квартиры — около 2000 рублей.
Комментарий сервиса Qlean:
Совсем недавно мы ввели дополнительную опцию «Люстры» — ранее клинеры не мыли их и не всегда верно отличали светильники, которые включены в любую уборку, от люстр. Мы уверены, что уже в ближайшие дни все клинеры будут четко их различать.
Егор:

— В день уборки специалист Qlean пришел в назначенное время, я показал, что нужно сделать, а потом отправился по делам. Вечером результаты работ уже принимала Алина. В принципе мы остались довольны. У клинера возникли некоторые сложности. Например, женщину смутило матовое покрытие двери в ванную комнату, она не знала, как его протереть, чтобы не повредить поверхность. Еще ее удивило наличие потайных шкафов вместо привычных стеллажей. Мы рассказали о замечаниях Qlean, будет здорово, если они прислушаются.
Комментарий сервиса Qlean
Мы очень внимательно относимся к нетипичным покрытиям, которые изредка встречаются в ходе нашей работы. По возможности клинер интересуется его спецификой у хозяина квартиры или специалиста службы поддержки, который может порекомендовать использовать то или иное средство из комплекта химических средств клинера.
Квартира вторая
В гостях у Рады Русских
Рада Русских, визажист, дизайнер и художник, последние восемь лет является хозяйкой светлой и просторной студии в доме с историей в «Городке чекистов». В этой богемной квартире с двумя пушистыми и в меру упитанными котами постоянно происходит что-нибудь интересное: встречи, съемки, вечеринки. При этом пространство выглядит довольно чистым и до запланированной уборки.
До уборки
Рада:

— С моей квартирой очень сложно работать: с одной стороны, я стараюсь сохранить налет старины, с другой — все поверхности белые, и мне важно, чтобы они оставались чистыми, даже стерильными. При этом нужно учесть, что антиквариат притягивает к себе пыль, а грязь в таком светлом пространстве, заполненном солнечным светом, сразу видно.

Был период, когда я просыпалась утром и сразу начинала прибираться, так могло пройти полдня. В определенный момент я поняла, что мне нужна домработница. Теперь за порядком в доме следит Любовь Трофимовна, она приходит каждый четверг и проводит здесь почти целый день. Я не составляю четкое техническое задание, но у нее прекрасно получается поддерживать чистоту в доме, что позволяет мне не тратить время на мысли об уборке. Впрочем, я сама все равно стараюсь каждый день избавлять квартиру от кошачьей шерсти и мыть посуду, если что-то осталось с вечера. Днем здесь часто бывают съемки с участием детей, так что должно быть прибрано.

Найти хорошего помощника довольно сложно: ты должен ему доверять, желательно, чтобы человек был взрослым, энергичным и аккуратным. Очень важно, чтобы он понимал все без слов и тебе не нужно было раздавать задания и указания. Я всегда занята на работе, поэтому мне хочется свести к минимуму все дополнительные коммуникации.
После уборки
Рада:

— В целом я довольна уборкой: хорошо помыли поверхности, протерли пыль. Мое главное пожелание — отстроить работу так, чтобы специалисты были максимально тактичными и в каждой конкретной ситуации понимали, как себя нужно вести. Например, мне важно, чтобы была возможность находиться в пространстве одновременно с клининговой службой, но при этом заниматься своими делами, не отвлекаясь на вопросы и просьбы.
Комментарий сервиса Qlean
Мы очень много внимания уделяем коммуникации клинеров и клиентов, обучая их различным моделям поведения. К сожалению, взрослые люди не всегда способны быстро перестроиться, и мы очень скоро постараемся до первой встречи с клиентом подбирать клинера, который будет подходить именно ему по человеческим качествам коммуникации и поведения. Мы знаем, как это сделать.
Ольга, специалист сервиса Qlean:
— Чтобы стать сотрудником компании, нужно отправить заявку, потом приехать в офис и устроиться на работу. Нам выдают форму и чистящие средства, а также регистрируют в специальном приложении, с помощью которого легко находить заказы. Удобно, что можно выбрать объекты, находящиеся рядом с твоим домом, и самостоятельно определять объем работы.

Каждый человек, конечно, сам решает, в каких условиях ему жить, но почти всегда квартиры и хозяева попадаются приятные. Если вы понравились друг другу в первый раз, то в следующий можно заказать конкретного сотрудника на уборку. Чтобы поддерживать квартиру в чистоте, на мой взгляд, достаточно раз в неделю устраивать клининг помещения. Кроме того, за дополнительную плату мы можем предложить выполнение и других домашних дел: мытье посуды или глажка, уборка на балконе, сортировка вещей в гардеробе и многое другое.

Квартира третья
В гостях у Артема Зверева
Артем Зверев, арт-директор «Дома Печати», последние три года живет в просторной студии. Он — единственный из героев, кто тщательно подготовился к приему специалистов из сервиса Qlean: в его квартире было что прибрать, протереть от пыли, начистить до блеска и помыть.
До уборки
Артем:

— После того, как месяц назад у меня появился кот, я стараюсь пылесосить каждое утро, чтобы не оставалось шерсти. Иногда в воскресенье могу почистить ванную или прибрать вещи, но почти никогда специально не протираю полки от пыли и не устраиваю уборку на кухне. У меня нет детей, да и дома я провожу не так много времени, чтобы запустить студию.

Услугами клининговой компании я пользовался только один раз, когда после ремонта нужно было сделать генеральную уборку, все остальное время обходился своими силами.
После уборки
Артем:

— Специалист Qlean пришел в назначенное время, но вместо запланированных пяти часов девушка прибиралась в моей квартире почти семь. За это время она успела протереть все полки от пыли, пропылесосить, аккуратно сложить и убрать вещи, оставленные на виду, отмыть сантехнику и окна. Когда я пришел домой и залез в ванну, то даже немного испугался своего отражения в смесителе, он давно не был таким блестящим и чистым. Пожалуй, единственный небольшой минус — разводы на стеклах на балконе, но это простительно.

Лично для меня актуальней другая помощь по дому. Поддержать студию в чистоте я могу и сам, но было бы здорово, если бы специалист клининговой компании мог постирать, погладить и аккуратно разложить вещи. Такие услуги у Qlean входят в список дополнительных. На это я готов тратить 1000-1500 рублей в неделю.
Комментарий сервиса Qlean
Первая уборка в «незнакомой» для нас квартире всегда длится чуть дольше – клинеры убирают в тех местах, до которых даже во время генеральных уборок у многих из нас руки не доходят. В дальнейшем время уборки снижается, так как поддерживающая уборка позволяет содержать квартиру в полном порядке постоянно.

Разводы на стеклах связаны с небольшим нарушением клинером технологического процесса – после окончания собственно мойки специальной сухой салфеткой производится удаление любых разводов, и клинер, похоже, не до конца справился с этой задачей. Именно для этого мы после каждой уборки просим 2-3 минуты времени на простую форму отзыва, которая поможет нам скорректировать работу этого клинера и компенсировать недоработки клиенту.
Какие плюсы есть у Qlean

Qlean — это сервис, который помогает владельцам квартир найти людей, которые делают хорошую уборку. У сервиса фиксированные цены на уборку и дополнительные услуги, оплачивать услуги можно наличным иили картой. Заказать уборку можно «день в день» — хоть сейчас. После работы вам могут привезти ключи от квартиры, куда будет удобно.

Qlean делает полную уборку, а еще чистит холодильники, моет окна, прибирается на балконах, гладит вещи— это дополнительные услуги. В компании страхуют ответственность уборщиков и готовы возмещать ущерб, если вдруг клинер что-то сломает. Но говорят, что этого не происходит.

Вы можете попробовать Qlean прямо сейчас, рассчитать стоимость уборки для вашей квартиры и получить скидку 60%.
Партнерский материал. Текст: Светлана Щавелева. Фото: Антон Сметанин