21 апреля, 19:41, 2016 г.
«Ночь музеев» в этом году пройдет в ночь с 21 на 22 мая. Сегодня стали известны первые подробности традиционного мероприятия.
Одно из главных новшеств - запуск мобильного приложения «Ночи музеев». «Это будет и маршрутизатор, и показатель того, куда вы идете и где находитесь», - уточнила первый заместитель начальника управления культуры администрации Екатеринбурга Елена Трофимова.
Всего в этом году в Екатеринбурге будет работать 105 площадок: 41 муниципальная, 21 государственная, 14 ведомственных и 29 частных. Для детей предусмотрено 66 площадок.
«Будут детские экскурсии, детские программы, вход для детй будет бесплатным. В зоопарк маленькие посетители смогут приносить фрукты и овощи: будут стоять специальные корзины, куда каждый сможет положить, например, банан обезьяне», - добавила Трофимова.
С 19.00 до двух часов ночи будут октрыты 83 площадки. Единый билет за 300 рублей объединяет пять площадок. Уже с завтрашнего дня на официальном сайте появятся программы учреждений. Также сформированы маршруты: среди них юбилейная линия, кинолиния и веломаршрут. «Ночь музеев» в этом году пополнится 11 новыми участниками: аэропорт Кольцово, Ельцин Центр, музей футбольного «Урала» и музей свердловского хоккея.
Как рассказал директор Екатеринбургского музея изобразительных искусств Никита Корытин, в этом году по традиции перед входом c 18.00 до 23.00 пройдет фестиваль Rock-Museum .
«Это фестиваль без хэдлайнеров, молодые музыкальные группы будут выступать группы прямо на нашем козырьке. С 23.00 до полуночи у нас будет в музее «Час винила». Каждый час будут проходить хореографические, театральные, пластические экзерсисы. Музыкальной точкой вечера станет выступление оркестра Баха. Кроме того, у нас пройдет два квеста: детский и 18+», - отметил Никита Корытин.
Директор кинотеатра «Салют» Сергей Федяков анонсировал сегодня открытия музея кино (запланировано на 27 августа). В саму «Ночь музеев» запустится только часть экспозиции.
«Можно будет ознакомиться с интересными фактами из истории кинопроката Екатеринбурга и Свердловска. 21 мая мы организуем показ первого художественного российского фильма «Понизовая вольница», который вышел в прокат в России в 1908 году. Фильм шел в кинотеатре «Художественный» почти год в музыкальном сопровождении хора из Екатеринбурга. У нас его заменит хор «Доместик», - рассказал Федяков.
По его словам, будут продаваться старые билеты с марками военного налога, а в буфете можно будет выпить свежее молоко с хлебом.
Общие затраты из бюджета Екатеринбурга составят 1,5 миллиона рублей. Как отмечают в мэрии, им хотелось бы видеть в этом году 120-130 тысяч посетителей.