It’s My City тестирует стадион «Екатеринбург–Арена», на котором пройдут матчи ЧМ-2018
В прошлое воскресенье в Екатеринбурге официально открыли реконструированный Центральный стадион, который на время Чемпионата мира по футболу – 2018 будет называться «Екатеринбург–Арена». 35-тысячный стадион стоимостью 12,7 миллиардов рублей уже принимает футбольные матчи – 1 апреля ФК «Урал» сыграл на нем вничью казанским «Рубином», а 15 апреля принимал московский «Спартак». It’s My City сходил на игру, проверил виды с трибун, узнал, как проходить внутрь и где перекусить – впечатления в нашем обзоре.

За последние пару лет вид на город с перекрестка проспекта Ленина – улицы Малышева разительно изменился. Обновленный перекресток, трамвайная линия на Татищева, пешеходная зона у Дворца Молодежи, скейт-парк на ВИЗ–бульваре, высотные жилые дома – и серая громадина стадиона. Теперь его видно и от Площади Коммунаров, и с улицы Попова, и с Крылова.

В день матча подъезды к арене были закрыты – полиция перекрыла трамвайное движение по Татищева, автомобильные потоки направляли в объезд стадиона. Для болельщиков на машинах организовали две стоянки – на площади 1905 года и на углу Токарей–Татищева. До стадиона нужно было идти пешком и от ближайших остановок общественного транспорта.

Организаторы матча предупреждали людей приходить за 1,5–2 часа до начала игры. Большого потока людей у входных групп к этому времени не наблюдалось, но народ в клубной атрибутике подходил, многочисленные волонтеры помогали найти нужный гейт.

Для вход на стадион нужно было пройти через кордон полицейских, который проверяли вещи и сумки каждого входящего. Далее – к турникетом на трибуны. Здесь скапливалось больше народа.

Сама арена, строительство которой стало одной из главной городских тем с 2015 года, не потрясает воображение футуристичностью, а серый цилиндр, возвышающийся над исторической частью Центрального стадиона, внешне никак не акцентирует и не транслирует свой статус арены мирового уровня (отметим, что нейтральный стиль нового фасада, «не меняющий восприятие основного ансамбля», был заложен в самом проекте арены). А металлконструкции выносных трибун, сделанные специально для ЧМ–2018, на первый взгляд выглядят недоделанной и неустойчивой частью стадиона.

Внутри стадиона – множество лестниц и переходов на трибуны. «Перфорированный» фасад в стиле Ельцин Центра дает много света, сами проходы кажутся не такими широкими для тысячных толп болельщиков. Навигация внутри и снаружи понятная, да и волонтеры в красных ветровках не дадут потеряться на входе и выходе.


Пунктов питания на стадионе несколько – это буфеты внутри стадиона и точки стритфуда на улице. В меню – чай, газировка, хот-доги. Еда обойдется в 50-150 рублей, напитки – в 20–200 рублей.

С центральных трибун открывается впечатляющий вид на поле – все просматривается хорошо, никакие конструкции не мешают смотреть матч. Оранжевые кресла – в фирменных цветах «Урала» – хорошо сочетаются с веселой зеленью футбольного поля, а голубое небо над крышей и вовсе настраивает на праздничный лад.



А в местах, где временные трибуны примыкают к стадиону, виден Екатеринбург – жилые кварталы, близлежащие конструктивистские постройки и даже Храм-на–крови.

В середине апреля находиться на стадионе было не совсем комфортно – гулял ветер, особенно сильный на тех самых выносных секторах. Во время весенних и осенних матчей тут будет совсем не комфортно. Вдобавок, на них приходиться преодолевать больше лестниц, чтобы добраться до своего места. Впрочем, к началу игры даже эти места были заняты почти полностью.

На официальное открытие стадиона организаторы устроили праздничную программу. Из очень громких динамиков гремела музыка, ведущие проводили конкурсы и рассказывали про арену и чемпионат мира.

В 15:40 началась церемония официального открытия стадиона. Художественные гимнастки исполнили небольшую танцевальную программу. Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев поздравил пришедших с открытием арены, затем ему передали ключи от нее.

Спустя 20 минут стартовал матч: трибуны загудели. Скандирование «Московский «Спартак!» сменялось словом «Уралмаш!» с противоположной трибуны фанатов «Урала», а временами их заглушало слово «Урал», которое кричали, кажется болельщики екатеринбургской команды со всех секторов. По отзывам, счет игры был отлично слышен в близлежащих домах.


Перед перерывом «Урал» забил, вызвав овацию на трибунах. После свистка об окончании первого тайма люди направились в буфеты – согреться от ветра, который несмотря на солнце, был очень резким. Болельщики много фотографировались и сообщали впечатления от стадиона знакомым. Для этого на «Екатеринбург–Арене» оборудовали бесплатное вай-фай подключение, о чем сообщал текст на обоих экранах стадиона.

Игра возобновилась – за второй тайм уральцы забили еще один мяч, но москвичи отквитали один гол. Окончательный счет стал 2:1 в пользу «Урала». Официальное открытие «Екатеринбург–Арены» в плане игры стало весьма удачным для екатеринбургских болельщиков.


После финального свистка люди потянулись к выходу. Почему-то были открыты не все ворота, из-за этого на лестницах и проходах образовалась большая «змейка» из пришедших на матч. И хотя никаких происшествий не произошло, толпиться в узком пространстве коридоров было некомфортно.


На улице люди рассредоточивались по выходам с арены. Движение транспорта было перекрыто, поэтому многие шли по проезжей части. Некоторые направлялись к трамвайным остановкам на Крылова, кто-то – к парковкам, другие пошли в центр праздновать победу своей команды.

Напомним, «Екатеринбург–Арена» в июне примет четыре матча Чемпионата мира по футболу: Египет — Уругвай (15 июня), Франция — Перу (21 июня), Япония — Сенегал (24 июня) и Мексика — Швеция (27 июня). После этих игр временные трибуны уберут, и Центральный стадион Екатеринбурга будет вмещать 23 тысячи зрителей.
